Своё дело


Будет ли экономический кризис на Украине в 2015 году: прогнозы и мнения экспертов



Последние новости из мира экономики не внушают особого оптимизма. На Россию вновь обрушились эконмоические санкции. По правде говоря, я уже начинаю путаться, какие по счету санкции были применены против России. Но в нынешней ситуации самым пострадавшим регионом безусловно является Украина.

На Украине произошли масштабные потрясения в 2013 и 2014 годах. И не нужно быть продвинутым экономистом, чтобы понять - в 2015 году на Украине неизбежно развернется полномастштабный экономический кризис. Разрыв торговых отношений еще никогда никому не шел на пользу. Не говоря уже о вооруженных противостояний с обстрелом городов.

Золотовалютные резервы Украины находятся на крайне низком уровне. Аналитики сходятся во мнении, что к началу 2015 года золотовалютные резервы Украины будут в районе 18,5 миллиардов долларов. Но при этом заметная часть этих резервов находятся в акциях. А с акциями во время кризисов сами понимаете что происходит. Еще сухая статистика. На Донецкую и Луганскую области приходится 16% ВВП Украины и порядка 25% экспорта. Из-за военных действий эти показатели заметно сократятся, даже если Украина окончательно не распадется на несколько государств.

Давайте также признаем очевидный факт: страны Запада пока что только на словах поддерживают Украину. А на практике просто подстрекают эту страну к военным действиям.

Украина - это не небольшая страна. Это крупный регион, где проживает более 40 миллионов человек. Это вторая по численности населения союзная республика экс СССР. И из-за недальновидной политики правительства, Украина переживает нелегкие времена. Складывается впечталение, что с Украиной сейчас происходит почти то же самое, что пережила Россия в 1998, 1991 годах. То есть распад страны, ускорение инфляции, точно также велика вероятность дефолта на Украине в 2015 году.

Год назад никто не мог себе ничего подобного представить. Да, у них там в Киеве беспорядки происходили и раньше. Это происходило так часто, что все давно перестали реагировать на новости с очередного Майдана, об оранжевых революциях и так далее. И вот мы видим итог - Украина находится на пороге полномасштабного экономического кризиса. Что будет дальше - покажет только время.

Мы все переживаем за Украину. Украина для России - это одна языковая группа, общая культура и исторические корни. И очень плохо, что отношения между странами почти полностью разладились. Остается надеяться, что на Украине ситуация в 2015 году обойдется без экономической катастрофы, начнется мирный процесс и восстановление нормальной жизни. И не так важно, останутся ли Донецкая и Луганская области в составе Украины. Главное, чтобы не погибали и не теряли свои дома и работу люди. Остальное - как-нибудь утрясется.




13.09.14, 07:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru