Своё дело


Будет ли экономический кризис в России в 2016 году: прогнозы и мнения экспертов



Наши заокеанские коллеги похоже были рады, что с российской экономикой случилось что-то нехорошее в конце 2014 года. По словам президента США, от экономики России остались цитирую: «рожки да ножки». Практика показала, что менее чем за полгода ситуация в экономике полностью стабилизировалась и вышла на траекторию развития. В частности, курс рубля частично вернул утраченные позиции, а в промышленности благодаря санкциям стали развиваться отечественные производства. Случился эффект импортозамещения. Ситуация остается по-прежнему достаточно напряженной, но она далека от катастрофической.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ

Уровень ВВП заметно упал. По сведениям авторитетного бизнес-издания «Эксперт», ВВП России на текущий момент упало в два раза меньше, чем за аналогичный период кризисного 2009 года. А экономика в целом адаптировалась к санкциям, заметно упавшим ценам на нефть и не менее заметно упавшему курсу рубля.

Более того, некоторые предприятия (например, АвтоВАЗ) увеличили долю рынка. Конечно, от нынешнего кризиса страдают все. Сокращаются рекламные рынки, о спаде продаж рассказывает розница. Автомобильная промышленность находится в глубоком минусе. Одним словом, сейчас не самые простые времена. Но многие предприятия успешно развиваются не смотря на объективные сложности.

Конечно, свою роль в российском кризисе сыграли не только зарубежные санкции, но и обвальное сокращение товарооборота с соседней Украиной. Я в новостях слышал информацию о том, что спад составил по приблизительным оценкам 68%!!!

БУДЕТ ЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС В РОССИИ В 2016 ГОДУ?

Не смотря на массу проблем, экономика страны продолжает развиваться. У России один из самых низких в мире государственный долг (в процентном отношении к ВВП). Более того, в стране наметились успехи в преодолении демографического кризиса. В России есть немлое количество нерешенных проблем. Например, в сомнительном состоянии находится высшее профессиональное образование, уровень зарплат преподавателей, учителей, медработников. В загнанном состоянии находится наука. Целые сегменты промышленности неразвиты (микроэлектроника, робототехника, производство некоторых лекарств). В то же самое время, нельзя сказать, что страна топчется на месте. На примере своего города я вижу устойчивое развитие в течение минувших 10 лет даже не смотря на кризисы, которые за это время успели случиться. Скорее всего, мы увидим экономический рост уже в 2016 году вместо экономического кризиса.




01.06.15, 03:39
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru