Своё дело


Будет ли обвал рубля в 2012 году?

Людей сильно беспокоит курс доллара и курс евро относительно рубля. Также они хотят знать, будет ли обвал рубля после выборов, когда ждать обвал рубля и вообще ожидается ли обвал рубля.
Если сейчас посмотреть на текущие котировки, то мы наблюдаем доллар 33,7 + рубля и евро 41 + рубля за штуку. Назвать это обвалом курса рубля рука не поворачивается, но это всё-таки заметная снижение курса рубля по отношению к основным мировым валютам.

В чём дело? И чего ждать в будущем? На самом деле не произошло ничего неожиданного. Если взглянуть на стоимость нефти, то она уже опустилась ниже 100 долларов за бочку. А это психологический рубеж. Закономерность простая: как только нефть падает, падает и рубль. К примеру, если вы узнаете, что нефть в один день обвалилась до 50 долларов за баррель, то знайте, что рубль тоже вскоре сильно подешевеет и останется дешевым до тех пор, пока цены на нефть и другие сырьевые ресурсы не восстановятся.

Сейчас происходит не только мягкий обвал рубля, но и мягкий обвал на фондовом рынке. По многим акциям инвесторы терпят убытки, а фондовые индексы уже давно вернулись к уровню начала года. Весь рост рынка за год уже скомпенсирован недавним падением на рынках акций.

Что сказать о том, что будет с рублём дальше, нужно пораскинуть мозгами. Строить прогнозы – занятие неблагородное. Но можно попытаться объяснить произошедшее падение стоимости нефти, из-за которой страдает и наша валюта.

Во дворе лето. Европейцы и иные потребители нефти и газа не хотят греться. Скорее всего, это ведёт к снижению спроса на углеводороды. До ближайшей осени-зимы говорить о росте цен на нефть преждевременно. На стоимость нефти также влияет ситуация на ближнем востоке, которую можно охарактеризовать как непредсказуемую. Ещё к негативным моментам следует отнести слабый экономический рост в Европе и США. Всё это влияет на цену нефти. Если всё это просуммировать, то можно говорить о полной неопределённости. Даже крупнейшие аналитические агентства не научились прогнозировать цену на нефть. А поэтому глупо строить из себя эксперта. Но связь я обозначил. Курс рубля привязан к нефти. Следите за стоимостью нефтяных котировок и у вас будет представление о том, как поведёт наша валюта в ближайшее время.

Абсолютно точно, что колебания курса рубля не очень сильно повлияют на экономическую ситуацию в стране. Отечественные товары останутся в той же ценовой категории, импортные товары могут подорожать на 10-30% (в худшем случае). Назвать экономическим шоком небольшое подорожание телевизоров самсунг и автомобилей «Мерсидес» никак нельзя.




04.06.12, 01:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru