Своё дело


Будет ли обвал рубля в 2013 году?

Обвал рубля - это та тема, которую с большим удовольствием муссируют как деловые издания, так и многочисленные брокерские конторы. Лишь бы вы принесли им свои деньги. Мы не можем оставаться в стороне и тоже решили поучаствовать в этом увлекательном процессе обсуждения.

Популярность темы обусловлена тем, что в российской истории за минувшее время был уже обвал рубля. И не единожды. Суперинфляция в 90-е годы закончилась дефолтом 1998 года. Оба этих процесса обеспечили катастрофическое падаение покупательной способности нашей национальной валюты.

Сразу оговоримся, что заниматься прогнозами - занятие не самое благодарное. Никто из нас не является владельцем магического шара, никто не знает что случится через 10-20 лет, через год или даже завтра. Всё, что у нас есть - это кое-какие закономерности, о которых мы можем говорить более-менее уверенно, опираясь на факты.

Состояние российской экономики

Российская экономика формально вышла из кризиса. Российский ВВП уже выше докризисного, но рост за 2012 годы составит, по предварительным оценкам, от 3 до 4 процентов. Тут сказывается эффект высокой базы. По нашим прикидкам, экономика будет в ближайшие пару лет развиваться аналогичными темпами. 3-4 процента в год. 5% - это было бы очень хорошо для России, но и 2% в год - это тоже возможный сценарий. Спад в экономике маловероятен. И хотя в некоторых странах ЕС наблюдается кризис и рецессия, в мировой экономике есть ещё растущий Китай, Азия, Америка (Северная и Южная), а также страны Африки, которые тоже развиваются. Мировой экономический кризис не предвидится.

Недооцененность рубля

Некоторые эксперты считают, что рубль недооценен, некоторые - что переоцененн, так или иначе наблюдается такая вещь как

Зависимость курса рубля от нефти

Если нефть резко подешевеет, то и рубль тоже подешевеет. Если нефть резко подорожает, то и рубль подорожает. Всё для балансировки бюджета, который у нас исчисляется в рублях. Мало долларов будут платить за бочку нефти - придётся искусственно изменять курс рубля. Что-то подобное как раз и произошло во время мирового финансового кризиса. Курс рубля обвалился с 25-30 рублей за доллар до 35-36, если не ошибаюсь.

Макроэкономическая устойчивость

Российская экономика достаточно сбалансирована (если не считать серьёзной зависимости от нефтегазового сектора). Есть финансовые резервы. А долговая нагрузка у России низкая. Однако если будут негативные процессы за рубежом, то никакой тихой гавани у нас не получится.

В сухом остатке

Обвала рубля в 2013 году не будет. Это мнение редакции garagebiz.ru.




20.12.12, 15:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru