Своё дело


Будет ли повышение пенсии в 2016 году и на сколько процентов



Высокие темпы инфляции привели к тому, что сейчас на 500 рублей стало проблематично даже купить покушать. 2015 год войдет в российскую историю как год очень высокой инфляции. Подорожало буквально все: автомобили, бытовая техника. Причем, подорожание затронуло не только импортные товары, которые мы покупаем за доллары и евро. Дорожают также товары российского производства.

При этом пенсии за 2015 год были проиндексированы незначительно. Что же ждать пенсионерам в ближайший год? Будет ли повышение пенсии? И если да, то о какой именно индексации идет речь?

БУДЕТ ЛИ ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИИ В 2016 ГОДУ И НА СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ?

Хочу напомнить, что еще несколько месяцев назад минфин вообще предлагал оставить пенсионеров без повышения пенсии в 2016 году. Как вы знаете, кризис не обошел стороной и государственную казну. Бюджет сходится с дефицитом. И становится меньше возможностей для помощи пенсионному фонду, который постоянно страдает от недостатка денег.

В итоге по предварительным данным в результате споров между социальным блоком правительства и министерством финансов, было принято промежуточное решение - повысить пенсии на 5,5% в 2016 году. Также пенсионеры, которые сейчас продолжают работать могут рассчитывать на дополнительную прибавку к пенсиям на уровне 100-200 рублей. Я предположить, что сейчас средняя пенсия вряд ли превышает 10-11 тысяч рублей, то в лучшем случае в среднем пенсионеры увидят прибавку в 650-750 рублей в 2016 году. Что, конечно же не компенсирует резкий рост цен 2015 года.

Впрочем, учитывая количество пенсионеров, а также дефицит пенсионного фонда, о радикальном повышении пенсий без повышения пенсионного возраста и сокращения численности пенсионеров (за счет роста пенсионного возраста и сокращения льготных категорий) - речи быть не может.




24.08.15, 08:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru