Своё дело


Бухгалтерская отчётность индивидуального предпринимателя — что и когда сдавать



Бухгалтерская отчётность вызывает дрожь у многих предпринимателей. Ведя активную деятельность, не каждый знает: что и когда сдавать. Подобная неосведомлённость ведёт к штрафам, которые неприятным образом отражаются на доходе. Пора менять подобное отношение к своему бизнесу и разобраться, наконец, с основными аспектами сдачи отчётности.

Но для начала необходимо отметить один существенный момент. Бухгалтерская отчётность для ИП, в сущности, налоговая. В законе от 6.12.2011 под номером 402-ФЗ содержится условие, при котором предприниматель может быть освобождён от бухучёта, а именно ведение книги учёта доходов и расходов. Теперь разберёмся с документами отчётности.

Для лучшего понимания структурируем всю важную информацию. На состав отчёта, главным образом, влияют два фактора — система налогообложения и наличие или отсутствие сотрудников. Выберем их основными классификаторами нашей системы. Для удобства разделим индивидуальных предпринимателей на две группы: без сотрудников и с ними. Теперь можно перечислить основные декларации, которые должны быть представлены в зависимости от выбранной системы.

ГРУППА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ БЕЗ СОТРУДНИКОВ

Вариант 1. На ОСНО


Работа на общей системе налогообложения весьма трудоёмкая по части ведения документооборота и отчётам. При этом она и самая перспективная в плане работы с компаниями. Являясь полноценным плательщиком НДС, предприниматель на ОСНО представляет больший интерес для сотрудничества, чем на другой системе.

Что же нужно сдавать и с какой периодичностью? Главные элементы отчётности — НДС, 3-НДФЛ и 4-НДФЛ. Кратко изложим важную информацию касательно этих деклараций.

• НДС — сдавать её необходимо раз в три месяца. Срок с 2015 года подачи увеличен на пять дней, и теперь декларация может быть представлена до 25 числа идущего за отчётным месяца. Предусмотрен только электронный вариант подачи. Для налога характерна оплата по частям.
• 4-НДФЛ используется при расчёте авансовых платежей, уплата которых предусмотрена в течение года. Обязанность подачи декларации возникает через месяц после появлении первого дохода. На представление отводится пять рабочих дней. Для действующих предпринимателей — необходимость подачи возникает только при изменении дохода более 50-ти процентов в сторону уменьшения или увеличения.
• 3-НДФЛ представляют раз в год, точнее до 30 апреля идущего за отчётным годом. Уплата налога осуществляется частями, до 15 июля идущего за отчётным года.

Вариант 2. На УСН

Упрощённая система, также называют УСН, отличается простотой документооборота. По сути, предприниматели обязаны заполнять только книгу расходов и доходов. Отчётность подразумевает сдачу декларации раз в год. Срок для этого установлен до 30 апреля идущего за отчётным года. Уплата налога происходит частями, их размер зависит от вида «упрощёнки».

Вариант 3. На ЕНВД

Предприниматели на едином налоге на вмененный доход, или «вмененке», подают соответствующую декларацию с периодичность раз в три месяца. Срок — до 20 числа месяца, идущего за отчётным. Уплата налога — до 25 числа идущего за отчётным месяца.

Вариант 4. На ЕСХН

Для подачи декларации по сельскохозяйственному налогу предполагается подача раз в год; срок до 31 марта идущего за отчётным года. Уплатить необходимо в течение 25-ти дней после отчётного периода, подробнее о порядке можно узнать из статьи 346.9 Налогового кодекса.

Вариант 5. На патенте

В виду специфичности патентной системы, отчётность для неё не предусмотрена. Она может применяться только определённым кругом лиц. Чило сотрудников не может быть больше 15-ти. Стоит отметить, что предприниматели обязаны заполнять книгу учёта доходов.

ГРУППА 2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ С СОТРУДНИКАМИ

После детального рассмотрения перечня обязательных деклараций для индивидуальных предпринимателей без сотрудников, перейдём к предпринимателям-работодателям. Для них закон предусматривает значительное расширение представляемых отчётов. Основная причина в том, что они обязаны предоставить сведения не только о себе, но и о сотрудниках. Предпринимателям необходимо прибавить к указанным выше документам:

• декларацию 2-НДФЛ — подаётся в налоговую раз в год до 1 апреля идущего за отчётным года;
• декларацию 4ФСС — в ФСС представляется до 20 числа идущего за отчётным месяца (бумажный вариант), или до 25 числа (электронный вариант); периодичность отчёта — за 3, 6, 9 и 12 месяцев;
• среднесписочная численность — сведения должны быть поданы до 20-го января;
• РСВ-1 направляется в пенсионный до 15 числа идущего за отчётным месяца — бумажный вариант, электронный вариант — до 20 числа; периодичность отчётности установлена 3, 6, 9 и 12 месяцев.

Перечень входящих в налоговую отчётность документов этим не ограничивается. В него могут быть включены и другие виды деклараций — транспортная, по налогу на имущество. Зависит это от конкретных обстоятельств деятельности предпринимателя. По земельному налогу с 2015 года сдавать декларацию не нужно.

Вот так выглядит перечень обязательных для налоговой отчётности документов. Теперь не составит труда сориентироваться в сроках и периодичности представления. И сдать все декларации в установленный срок!

Автор: Ангелина Стэгнер специально для garagebiz.ru




14.05.15, 17:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru