Своё дело


Бухучет ИП, какие требования необходимо выполнять, чтобы не попасть впросак



Всем известно, что оплата труда хорошего бухгалтера стоит недешево. Поэтому нередки случаи, когда начинающие предприниматели прибегают к услугам вчерашних студентов. Желание руководителя сэкономить вполне объяснимо, но очень важно, чтобы молодой специалист не наделал ошибок, которые приведут к штрафам и взысканиям. Давайте разберемся, какими законодательно установленными требованиями по ведению бухгалтерского учета отягощены индивидуальны предприниматели с различными формами налогообложения.

ИП при ЕНВД

Жесткие рамки по ведению бухучета не выдвигаются. На первый взгляд, кажется, что учет документооборота можно не вести. Но Налоговый кодекс накладывает обязательства по ведению кассовой дисциплины и документов, подтверждающих право на выбор вмененного налога. Кроме этого, предприниматель, имеющий в штате сотрудников, обязан вести расчеты среднесписочной численности работников:
• табель рабочего времени;
• расчет заработной платы;
• карточки страховых взносов.

Бухгалтерская отчетность заключается в подаче ежеквартальных деклараций.

ИП при УСН

На ИП, выбравших упрощенную систему налогообложения, накладывается обязанность вести «Книгу учета доходов и расходов». Заполняется она в хронологическом порядке. Основанием для внесения записи служат первичные документы. Перечень документов утвержден Росстатом для разных видов учета:
• строительных работ;
• основных средств и нематериальных активов;
• оплата труда;
• товарно-материальных ценностей;
• торговых операций;
• кассовых операций;
• сельскохозяйственной продукции.

Ведение внутренней бухгалтерии разрешается как на электронном носителе, так и в бумажном варианте. Для подачи в налоговый орган потребуется только бумажный экземпляр, прошнурованный и с указанием общего количества страниц.

ИП при ОСНО

Общая система налогообложения требует более трудоемкого ведения бухгалтерского учета. Но, несмотря на это, ее выбирают предприниматели, работающие с юридическими лицами – плательщиками НДС. Законодательство предусмотрело для ИП более мягкие требования по ведению бухучета, но выполняться они должны неукоснительно. Главным документом, подтверждающим деятельность предприятия и его доходность, является «Книга учета доходов и расходов». Для исчисления НДС требуется вести «Книгу покупок и продаж». ИП, работающим с применением ККМ, необходимо ежедневно заполнять «Кассовую книгу».

ИП при ПСН

Предпринимателю с патентной системой налогообложения вменяется обязанность ведения «Книги учета доходов и расходов». Отчетный период определяется сроком, на который выдается патент, но не может превышать 1 год.

Как видите, даже бухгалтер с базовыми знаниями и отсутствием рабочего опыта справится с ведением документооборота ИП. Наличие главных качеств – внимательности и добросовестности по отношению к своим должностным обязанностям - гарантирует своевременную подачу отчетности в налоговую инспекцию, фоны и безошибочное заполнение документов. Пунктуальность и аккуратность в бухгалтерии – залог безупречной работы и отсутствие претензий со стороны контролирующих органов.

Автор: Татьяна Смирнова специально для garagebiz.ru




13.05.15, 23:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru