Своё дело


Бутстрэппинг или внешнее финансирование? Откуда взять финансирование?



На этапе запуска бизнеса нужно определиться, где вы будете брать финансирование. Есть несколько типовых сценариев, как можно поступить.

Бутстрэппинг - это стратегия, когда вы никакого внешнего финансирования не привлекаете, не нанимаете никаких сотрудников, работаете интенсивно и развиваетесь только на те деньги, которые у вас имеются.

ЧЕМ ХОРОША СТРАТЕГИЯ ЗАТЯГИВАНИЯ ПОЯСОВ?

Да, такая тактика развития бизнеса является очень не комфортной и во многом неудобной. Работаем из домашней квартиры, звоним с домашнего телефона, покупаем по минимуму оборудования, экономим на туалетной бумаге и так далее. Сайт делаем на бесплатном WordPress - в итоге обязательно что-нибудь продадим. Вот когда мы что-нибудь продадим, тогда уже позволим себе напечатать какие-нибудь визитки и что-нибудь в этом духе. Продадим еще на 300 тысяч рублей, тогда сможем позволить себе заказать сайт за 20 тысяч рублей.

Сделаем продаж еще на миллион, тогда может быть сможем себе позволить переехать работать на какую-нибудь офисную площадь и заведем прямой московский телефон и так далее.

Эта классическая тактика бутстрэппинга. Когда мы делаем только небольшие шажочки на те деньги, которые реально уже удалось заработать. Но зато такая финансовая диета очень положительно скажется на развитии вашего бизнеса. Мой предпринимательский опыт тольк оподвтерждает эту мысль. Вы должны пытаться сделать все, что можно бесплатно или почти бесплатно самостоятельно, а не платить какие-то безумные деньги.

Действительно, намного комфортнее будет пойти к бизнес-ангелам и получить от них 10 миллионов рублей за свой бизнес-план.

Но стратегия экономии очень дисциплинирует вас как предпринимателя. А способность экономить деньги - это один из важнейших предпринимательских навыков. Это может сделать жизнеспособным ваш бизнес.

РАСХОД ТОЛЬКО ПОСЛЕ ДОХОДОВ

Вам нужно научиться расходовать деньги только после того, как вы их сами заработаете. Такая стратегия сделает ваш бизнес конкурентоспособным. Классическая ошибка начинающих предпринимателей заключается в том, что они сначала снимают дорогой офис, нанимают парочку наемных сотрудников, покупают дорогую офисную технику и фирменную атрибутику. Может быть вы на первое время обойдетесь без цветных папочек?


Как рассказывает в вебинаре «Лайф-менеджмент предпринимателя» Глеб Архангельский, он в 2004 году совершил ровно те же самые ошибки. Зарегистрировал фирму, снял офис, нанял двух наемных сотрудников, а потом через месяц осознал всю сложность ситуации. Потом было полгода настоящего кошмарного кошмара. Пришлось брать у бизнес-ангелов кредит под очень высокую процентную ставку. Слушая рассказ про эту ситуацию я узнаю в этом самого себя образца 2012 года.

Это когда доходы находятся еще на уровне фрилансера, а у вас уже есть два наемных сотрудника с трудовым договором и трудовыми книжками и всей сопутствующей бухгалтерской и налоговой отчетностью. Чтобы все это пройти, нужны стальные нервы.

СЕМЬЯ, ДРУЗЬЯ, ДУРАКИ (FFF - FOOLS, FRIENDS, FAMILY)

Классический источник финансирования для небольших бизнесов - это ваши родственники, друзья и дураки. Проблема здесь заключается в том, что в случае если вы не вернете деньги - вы испортите свои отношения с семьей, друзьями и дураками.




09.08.14, 20:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru