Своё дело


Быть рабом своего дела

Фото с сайта nr2.com.ua
Фото с сайта nr2.com.ua

Если Вы являетесь владельцем небольшой фирмы, попробуйте задать себе вопрос – “Когда я последний раз имел выходной”. Не выходной, проведенный на рабочем месте, в окружение своих коллег, или с телефонной трубкой в обнимку – а настоящий выходной, когда все рабочие проблемы отходят на второй план, и Вы целиком и полностью посвящаете себя своим действительно любимым занятиям. Удивительно, но очень многие владельцы малого бизнеса во всем мире не могут найти ответ на этот вопрос – тот день, когда они в последний раз по-настоящему отдыхали, как правило, кроется где-то очень далеко в прошлом, примерно там же – где кроется день, когда они сделали первый шаг к открытию своего дела.

Ирония заключается в том, что большинство из нас открывает свое дело, поскольку хочет известной доли свободы, которая заключается в том, что ты не зависишь ни от каких начальников – работаешь сам на себя, и сам же получаешь плоды вложенных тобой усилий. Однако, работая в чужой организации, я могу написать заявление на двухнедельный отпуск, даже если дела вокруг идут хуже некуда – в конце концов, это не столько мои проблемы, сколько проблемы тех, кто сидит на самой верхушке организации. Однако если я владею фирмой, то именно на мои плечи возлагается весь груз решения всех проблем. И никак иначе.

Да, проблемы всегда требуют Вашего внимания – это факт. Однако суть рабства предпринимателей кроется в одном очень интересном моменте – а именно в том, что проблемы никогда не заканчиваются – Вы решите одни, перед Вами встанут другие, Вы разберетесь с ними, возникнут новые и так до бесконечности. И в результате Вы отдаете все свое свободное время, все силы и внимание тому, что пытаетесь сделать невозможное – решить все проблемы. Так и становятся рабом. Американские психологи давно заинтересовались подобным явлением, и после довольно долгих и усердных размышлений пришли к тому, что человек, волей-неволей попавший в такую ситуацию, очень просто может сбросить оковы, если, конечно, захочет этого. Совет специалистов здесь крайне прост – Вам нужно научиться доверять своим подчиненным.

Много лет Вы следовали старому доброму совету “Если хочешь что-то сделать, сделай это сам”. Эта формула в Ваших глазах уже не раз оправдала себя, однако именно она и сделала Вас рабом Вашего дела, пускай Вы этого можете и не ощущать. Не стоит стоять каждый раз за спинами своих сотрудников, когда они занимаются выполнением порученных Вами задач, дайте им чуть больше свободы – они оценят это, и будут стараться оправдать Ваше доверие. Развивая индивидуальность внутри коллектива, Вы также делаете неоценимый вклад в свой бизнес – со временем он обогатиться новыми идеями, свежим незамыленным взглядом, а все потому, что Вы отошли от концепции использования своего персонала как простых марионеток – заставили их думать, и самостоятельно искать решения тех или иных проблем. Ну, а Вы сами получите то, о чем уже давно мечтают Ваши друзья и близкие – немножко больше свободы, и времени – в конце концов, в итоге Вы спросите у себя, “И почему же я не сделал это раньше?”

Автор: Владислав




26.08.11, 20:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru