Своё дело


Быть врачом — это подвиг

Фотография Доктора с сайта facte.ru
Фотография Доктора с сайта facte.ru

Специально обученные люди продолжают вести обзор профессий на страницах нашего сайта.

Сегодня речь пойдет о людях, которые спасают жизни многим, о врачах. Профессия популярная и востребованная на протяжение многих веков, уважаемая большинством людей на планете, однако в то же время и опасная как с физической точки зрения (работая в «горячих точках», врачи нередко подвергают себя смертельному риску), так и с моральной (далеко не все могут спокойно перенести смерть другого человека по их вине). Чтимая многими, эта работа кажется, на первый взгляд, не той, какой она на самом деле является. Выпускников медицинских ВУЗов много, но не все ясно представляют, что есть настоящий врач.

Последние события в мед. Университете им. Пирогова (а именно история с «мертвыми душами» после которой уволили ректора) не показывают, на мой взгляд, «продажную медицину», а лишь ещё раз уличают нерадивость чиновников, которые готовы ради денег продать даже здоровье своего народа.

Но я отклонилась от темы. Какие возможности ждут выпускника медицинского? Что предстоит испытать? Вот главные вопросы, которые волнуют молодые умы. Во-первых, отбросьте надежды, что вас сразу возьмут на высокооплачиваемую работу в престижную клинику сразу после окончания ВУЗа, придется сначала несколько лет работать в какой-нибудь затхлой поликлинике в каком-нибудь сером городишке младшим медицинским работником, либо сидеть в регистратуре, постоянно заниматься заполнением больничных листов и справок. Согласитесь, больше рутинная работа, никакой высокой миссии и выполнения врачебного долга. Во-вторых, представьте, что все ваши друзья, которые обучаются на других факультетах, заканчивают намного раньше, чем вы (поверьте, так и будет: нагрузки студентов-врачей в два раза выше, чем у остальных факультетов, исключая математические), будут вас звать встретиться, а вы не можете: вы ставите опыты, ну допустим, над крысами. Если вы еще не передумали, то продолжаем.

У настоящего врача должно быть несколько качеств, без которых никак нельзя обойтись:

1. Терпение. Как к пациентам, их количеству, так и к заполнению огромного количества бумаг.
2. Дотошность. Одно из важнейших(!) при упущении какого-либо факта из истории болезни, возможность навредить человеческому здоровью возрастает.
3. Сострадание. Важно не путать с жалостью. Это и есть тот самый камень преткновения, о который ударяются многие сентиментальные сердца. В итоге получается одно из двух: либо привыкание к человеческому страданию и, как результат, становление циничным, либо невозможность пересилить свои чувства и тут опять два пути: человек уходит из профессии или продолжает работать, нанося вред пациентам, даже того, не осознавая. Как выход—найти золотую середину.
4. Соблюдать принципы «Клятвы врача». Относится к этико-моральным принципам.


Не стоит забывать, что как и другие профессии, основанные на общении с людьми, они нуждаются в особом таланте. Как сказал А. П. Чехов «Профессия врача—это подвиг. Она требует самоотверженности, чистоты духа и чистоты помыслов». Возможно, для вас эти слова окажутся высокопарными, но не стоит на них смотреть, как на нечто старомодное, канувшее в века. Гуманизм никогда не выйдет из моды, это классика. Врач—это не просто работа, это образ, который люди воспринимают, как нечто единое: не курит, не пьет, помогает другим, почти что святой. Но хочу вас предостеречь: люди, по своей природе, больше всего любят деньги и считают, что в этом именно последние и являются главной ценностью. Как только врач берет из рук родственников больного взятку, он тем самым подрывает престиж всех врачей. Ведь как люди размышляют: «Все они одного поля ягоды». Да разве за этим надо идти во медицину? Чтобы наживать деньги на чужом горе? Нет, нет и еще раз нет! Для этого больше подходит удобное чиновничье кресло, а врач—это профессия альтруистов, начинающие специалисты уже сразу должны прийти к осознанию того, что им придется многим пожертвовать ради других людей. Зная, что вы врач, обыватели начнут предъявлять к вам повышенные требования, нежели к остальным. Помочь в трудной ситуации соседям поздней ночью, выехать к больным друзьям (опять же в нерабочее время)...всё это обычные будни для врачей, чаще всего у них не бывает выходных, лишь изредка они могут «сбежать» от проблем.

Итак, общее в профессии врача я обрисовала. Теперь о том, где медицинский труд может быть востребован.

1. Государственные медицинские учреждения.
2. Частные клиники.
3. Различные крупные государственные предприятия, организации, структуры.
4. В любом месте, где вы можете открыть собственное дело (т. е. вы можете стать во главу той самой частной клиники, о которой упоминалось во втором пункте, хотя это выполнимо лишь при наличии определенных предпринимательских навыков и достаточного опыта работы).
5. Спортивные мероприятия как национального, так и международного характера.


Этот список можно продолжать почти до бесконечности, так как компетентный медик нужен везде. Это профессия вечна. Даже если весь мир перейдет на автоматику, то человеческое общение в медицинской сфере никуда не уйдет, так как если оно правильное, то положительно влияет на выздоровление пациента.

После общего обзора профессии, хочется закончить тем, что выбор—это личное дело каждого. Главное здесь—не ошибиться ни в своих возможностях, ни в выборе того, чему хочешь посвятить жизнь. Ведь именно от этого будет зависеть, проживёте вы свою жизнь с удовольствием, на пользу себе и другим или, наоборот, станете одним из тех многих людей, которые ходят на собственную работу, как на каторгу, тем самым, становясь похожим на чеховского персонажа Ионыча из одноименного рассказа. Как сказал немецкий искусствовед Берольт Брехт: «Недостаточно быть врачом, надо еще уметь лечить».

Kachalina специально для garagebiz.ru




19.02.12, 22:11
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru