Своё дело


Цель инвестиций во многом зависит от возраста

У каждого из нас есть свои потребности при формировании инвестиций. И это в большой мере зависит и от возраста.

Естественно, что у людей в возрастных группах 25-30 лет, 40-50 лет и 60+ серьезно отличаются уровни доходов, потребности, а также совершенно разные цели и задачи. Исходя из целей и формируется накопительная стратегия. Скажем, для более старших возрастных групп уже рискованные инвестиции вряд ли покажутся привлекательными по понятным причинам. Если высокорискованные активы вдруг в один день превратятся в бумагу, то уже не будет времени отложить ещё достаточное количество денег, чтобы накопить себе на старость. С другой стороны, у более молодых категорий инвесторов время в запасе есть. И даже если фонды акций вдруг обвалятся, ещё будет не один шанс залатать финансовые дыры.

Но даже в случае если вы достаточно молоды, то существуют рекомендации, которые гласят о том, что существенную часть своих инвестиций нужно направлять на более надежные и консервативные инструменты.

Конечно же всё зависит ещё и от целей. Кому-то нужно накопить немного денег на открытие бизнеса, кому-то нужны деньги на квартиру, машину и так далее. А ведь всегда приятно когда деньги не просто лежат, но также приносят пользу в виде процентов. Однако фондовый рынок для этого может сгодиться только в том случае, если вы в нём сможете талантливо работать. В противном случае вы там будете талантливо просаживать деньги.

Для тридцатилетних обычно нужно много средств на решение большого количества целей. Специалисты по инвестициям рекомендуют направлять хотя бы 5-10% своих доходов на инвестиции, чтобы в конечном итоге достичь своих целей. Эти накопления можно направить на агрессивные инвестиции (фонды акций). В итоге первоначальный капитал действительно может вырасти и весьма существенно. Говорят именно в молодости есть смысл рисковать. Но всё равно размещать деньги исключительно в рисковых активах - не самая лучшая затея. Как минимум 20-25% кладите на консервативные инвестиции, а рискованная часть портфеля обязательно также должна быть распределена по разным отраслям и организациям. Не стоит ставить всё на одну лошадку. Что если ей станет плохо перед забегом? Диверсификацию делают не только по отраслям, но также и по валютам и по отраслям. Всё это сгладит негативные вибрации в случае какого-нибудь шока.

Говорят также, что возраст 40-50 лет наиболее располагает к инвестициям. Ваши доходы превышают расходы и обычно люди к этому времени достигают максимума в своей карьерной лестнице или по крайней мере уже приближаются к этому пику. Дети уже становятся самостоятельными. Одним словом, время копить.

В это время все важные покупки сделаны и можно задуматься о своей пенсии. Это не шутка. Сегодня размер выплачиваемых пенсий смехотворен. Но в то же время пенсионный фонд России трещит по швам. И вам ничего не остаётся как заблаговременно задуматься о своём будущем. Чтобы себя ощущать достаточно комфортно, уровень дохода при выходе на пенсию должен быть около 60% допенсионного. Например, мой дедушка всегда хорошо зарабатывал и занимал высокие должности в лучшие времена КамАЗа. А когда вышел на пенсию, то доходы резко упали. Дети конечно во всём помогали, как могли. Но уровень жизни существенно ухудшился конечно. Пока что цены растут быстрее чем пенсии индексируются. Поэтому есть смысл сделать некую свою заначку. Итак, в районе 40-50 лет вы уже всё купили, что хотели. Так что свободные деньги направляйте на здоровье, отдых и сбережения. Можете немного детям помогать. В этом возрасте оправдан умеренный риск. Вадим Логинов, директор по стратегическому маркетингу УК Альфа-Капитал рекомендует структуру: половина - акции и паи, 40% облигации и остальное - альтернативные инвестиции.

В более старших возрастах имеет смысл сместить акценты на облигации, вложения в недвижимость и обычные банковские депозиты.

Конечно, часть средств можно направить также в доверительное управление, различные Памм-счета. Вот только в МММ не стоит нести сбережения. На всякий случай напоминаю, что МММ добром не кончится. Все остальные виды инвестиций под вопросом.




19.06.12, 13:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru