Своё дело


Целеустремленность и настойчивость: как выработать в себе эти качества



Кто-то сказал, что «Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.» Так или иначе, при большом желании человек может добиться если не всего, то многого. Я в этом убеждался не один раз.

К примеру, когда время подходило поступать в университет, я не мог себе позволить попасть на коммерческое отделение, так как 30 тысяч рублей в год для моей семьи тогда были очень большие деньги. Я не вылезал из-под репетиторов. Учиться приходилось практически без праздников и выходных. И еще - я ходил на подготовительные курсы сразу в два разных института. Это стоило денег и терпения. Я уже молчу про то, что я участвовал во всех олимпиадах, централизованных тестированиях и экспериментальном на тот момент ЕГЭ. Короче, я использовал любой шанс попасть на бюджетное место. Тут надо отметить, что я - человек со средними способностями. Всегда учился возможно немного лучше среднего. Но никогда не показывал лучшие результаты в учебе.

А когда мне предоставилась возможность купить вопросники по прошедшему в моем институте централизованному тестированию по обществознанию, я купил на все имеющиеся деньги несколько вариантов и прорешал их дома. Каждый непонятный вопрос пробивал в интернете. И еще я 4 года я проучился в математическом классе при не очень ярко выраженных математических способностях.

Итог оказался закономерным - суммарный балл по двум экзаменам в моем вузе у меня оказался самым лучшим на факультете. Родители когда увидели мои результаты - не поверили глазам. И да - бюджетное место оказалось моим. Но оно не случилось само по себе. Я сделал все, что было в моих силах.

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ И НАСТОЙЧИВОСТЬ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ

Именно эти качества могут быть важнее, чем какие-то природные таланты. Целеустремленность означает, что ты выбираешь для себя цель, к которой ты готов идти. И в течение времени ты эту цель не меняешь. Точно также нельзя себе ставить слишом много целей, иначе будет невозомжно воплотить это в реальную жизнь.

Настойчивость - это когда ты после очередной неудачи встаешь и продолжаешь двигаться в том же направлении. Конечно, же учитывая свои ошибки и возможно корректируя свое поведение. В конечном итоге эти два качества, которые идут рука об руку, позволят Тебе сделать свой бизнес прибыльным и в достаточной степени успешным. Если говорить про мой личный опыт, то сначала я загорелся идеей просто открыть свой бизнес. А потом, долго искал идею. Когда нашел идею - очень долго и упорно тестировал ее и так и сяк, пока не понял, что здесь реально работать. А потом. Что было потом? Шесть лет работы, куча ошибок. Я находился в том числе и на грани провала и не раз. Скажем, всего год назад дела шли хуже некуда. Но упертость и сфокусиованность реально работают на практике.

КАК ВЫРАБОТАТЬ В СЕБЕ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ?

На этот вопрос сложно ответить. По моему разумению, нужно стараться по жизни делать то, что ты действительно хочешь делать. Очень сложно быть целеустремленным в выполнении задачи, которую тебе поставил кто-то другой. Даже свои цели не всегда доходят до реальной реализации. А про чуждые для тебя цели и говорить нечего! Не зря ведь говорят, что кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины. Так делай то, что Ты хочешь, чтобы не оказаться в столь незавидном положении!




16.06.15, 06:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru