Своё дело


Цели бухгалтерского учёта

В России насчитывается около 5 миллионов бухгалтеров – а это очень много! На вопрос, кто занимается у меня бухучётом, я вчера ответил так: «я сам». Потому что кормить отдельного человека, который бы занимался бы моей отчётностью для налоговой – для малого бизнеса или неподъёмно или очень тяжело.

Но сейчас мы поговорим про цели бухгалтерского учёта. Чем же занимаются эти 5 с лишним миллионов бухгалтеров?

Вообще говоря, бухгалтера должны вести детальный учёт о доходах и расходах организации, а также учитывать движения имущества предприятия. Бухгалтер должны по первому запросу выдать информацию в виде отчётов как для внешних потребителей бухгалтерской информации, так и для внутренних потребителей. Это и есть цели бухгалтерского учёта.

Бухгалтера не только делают отчёты, но также бегают в налоговую, заполняют бланки, ведут бухгалтерию. Специалисты по 1С Бухгалтерии являются одними из самых востребованных специалистов на рынке.

Сторонние потребители бухгалтерской отчётности:
- Инвесторы;
- Банки;
- Поставщики;
- Налоговая инспекция;
- Органы гос. статистики, финансовые органы;
Внутренние потребители бухгалтерских отчётов:
- Собственники, менеджмент.

Ещё бухгалтера выдают или не выдают вовремя зарплату, выдают различные справки, ведут первичную документацию, составляют базы данных, графики, прогнозы. Хороший бухгалтер на предприятии может быть в цене. Но бухгалтером может стать только достаточно внимательный человек. Когда я сводил бухгалтерский баланс, я думал с ума сойду. И это был всего лишь учебный упрощенный пример.

Обязательным ведение бухучёта является для всех организаций (ООО). Для ИП ведение полного бухучёта не обязательно.

Существуют определённые различия между налоговой и бухгалтерской отчётностями, что не очень-то хорошо. Иногда предприятия ведут двойную бухгалтерию, что также не есть good.

В настоящее время в России бухучёт приводится к стандартам МСФО (международные стандарты бухгалтерской отчётности). Налоговое законодательство в нашей стране меняется столь стремительно, что мои познания в бухучёте безвозвратно устарели.

Каждый год в стране выходит новый ПБУ (положение о бухгалтерском учёте), в котором даются актуальные рекомендации.

Мне ясно только одно, экономике тяжело тащить на себе такое количество бухгалтеров. Кроме того, предприятиям сложно адаптироваться к постоянно меняющемуся налоговому законодательству, за которым достаточно сложно уследить.




08.07.12, 01:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru