Своё дело


Цена на бензин в 2016 году: прогнозы и мнения экспертов



Игорь Сечин намедни рассказал Владимиру Путину о том, что без долполнительных льгот для нефтепереработки, Россию ожидает дефицит бензина уже к 2017 году. На практике это, как всегда, может означать повышение цен на бензин уже в 2016 году.

ЦЕНА НА БЕНЗИН В 2016 ГОДУ: ЧТО ЖДАТЬ?

В настоящее время согласно данным РБК, цены на бензин АИ-92 на московских заправках выросли с 32,92 рублей за литр с начала 2015 года до 34,08 рублей за литр АИ-92.

В моем Татарстане на 1000 рублей можно взять примерно 30 литров бензин марки АИ-92. То есть цена за литр находится на уровне 33 рубля за литр.

Очевидно, что если учесть высокий уровень инфляции в стране, повышение тарифов естественных монополий, то практически наверняка можно прогнозировать, что цена на бензин в 2016 году подрастет как минимум на пару рублей и достигнет 35 рублей за литр того же АИ-92.

ОСОБЫЙ СЦЕНАРИЙ

В целом, если экономика не будет показывать дальнейший спад, то вероятно наш прогноз сбудется. И возможно даже 92-й бензин будет стоить даже 36 или 37 рублей за литр.

Однако если продолжится экономический спад, то тогда вероятен сценарий, когда цены на бензин перестанут расти из-за снижения спроса. Я - автолюбитель совсем с небольшим стажем. Но не успев купить машину, я уже стал задумываться об экономии топлива. Все потому, что это довольно дорогое удовольствие. Если кризис пойдет на второй круг, люди начнут массово экономить на бензине и гипотетически цены на бензин могут начать снижаться. Правада сам я в такой сценарий верю с трудом. Что-то похожее случилось в экономике в 2009-2010 годах, когда темп экономического спада оказался очень существенным, что практически все цены начали стремительно падать.




05.08.15, 18:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru