Своё дело


Цена на хлеб в 2015 году вырастет? Если да, то как сильно?



В моем регионе (Татарстан) производители повысили стоимость хлеба в декабре 2014 года сразу на 5-10%. Причиной столь резкого повышения цен на хлеб являются удорожание сахара, дрожжей, а также электроэнергии. Как пишет авторитетное бизнес-издание РБК, производители не исключают, что в следующем месяце рост цен может продолжиться. Это означает, что цена на хлеб в 2015 году вырастет, скорее всего, больше чем на 10%.

Дорожает не только мука, но и другое сырье. В частности, дрожжи поднялись в цене на 12%. И это происходит не только в Татарстане (Поволжье). Ведущие деловые издания пишут о повышении цен на хлеб в России как минимум на 10% к 2015 году. Авторитетная газета «Коммерсантъ» пишет о том, что соответствующие уведомления от поставщиков получили практически все крупные ретейлеры.

Не смотря на рекордный урожай пшеницы, хлеб все равно продолжит дорожать. Эксперты отмечают, что цена пшеницы зависит от курсов рубля и доллара. И чем сильнее обесценивается рубль, тем сильнее дорожает пшеница.

Но корень зла находится не только в подорожании самого зерна. Дорожает мука, зерно, сахар, зарубежное сырье, а также упаковка и транспортные услуги. Сеть гиппермаркетов «Лента» подтверждает, что поставщики хлебобулочных изделий действительно повысили цены. X5 Retail Group (Пяерочка, Карусель, Перекресток) тоже жалуются, что поставщики начали повышать цены на хлеб еще с октября месяца. Отметим, что за октябрь-ноябрь рост цен на муку составил 22%. Этот рост цен обусловлен ростом цен на зерно. А зерно подорожало из-за девальвации рубля в рублевом выражении на 50% с начала сезона.

Повышение цен на хлеб в России в 2015 году в первую очередь ударит по малообеспеченным слоям населения, для которых даже незначительное повышение цены на хлеб - ощутимо. Например, это коснется пенсионеров.




13.12.14, 23:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru