Своё дело


Цена на нефть сегодня прогноз на 2015 последние новости



Мы продолжаем следить за экономической ситуацией. За минувшие пару-тройку недель цены на нефть сделали финт ушами. Буквально намедни цены на нефть упали практически до уровня в 40 долларов за баррель. Это ниже, чем уровень прошлой зимы.

Столь резкое (иногда падение доходило до 6% в день) снижение цен на сырьевых рынках привело к очень серьезному ослаблению курса рубля. Рубль еще никогда еще не стоил так дешево по отношению к доллару и к нефти. Доллар побил исторические рекорды по отношению к рублю.

Я напомню, что когда цены на нефть дорожают, рубль тоже дорожает и наоборот. А если учесть, что цены на нефть за несколько лет подскочили с 40 долларов за баррель до 120 с лишним, а потом упали до 90-100 долларов за бочку. Потом государство стало планировать бюджет исходя из подорожавшего уровня нефти. А потом нефть обратно упала доа 40 долларов... Не удивительно, что при переходе ЦБ к плавающему курсу рубля столь резкие перепады на сырьевых раынках так сильно отразились на курсе нашей национальной валюты.

Согласно прогнозам экономиста Владислава Жуковского, в обозримой перспективе мы можем увидеть цены на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель. Что приведет к дальнейшему ослаблению курса рубля до уровней 75-85 рублей за доллар. Такого же мнения и президент Казахстана. По мнению которого нас ожидает пять тощих лет с такими никзими ценами на черное золото. Похоже он человек предусмотрительный и предпочитает принять пень за тигра, а не тигра за пень, т.к. цены на нефть уже очень быстро отскакивают к уровням около 50 долларов за баррель. А многие международные аналитики полагают, что к концу 2015 года мы увидим что-то около 60 долларов за баррель.

Я же думаю, что это очень нехорошо, когда вся страна зависит от мировых рынков нефти и что нам нужно развивать и другие сектора экономики тоже.




28.08.15, 18:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru