Своё дело


Ценности. Где они?

Общечеловечесике ценности - это ядро всего остального. Фото с сайта 900igr.net
Общечеловечесике ценности - это ядро всего остального. Фото с сайта 900igr.net

В Западной Европе живётся намного комфортнее, чем у нас. Люди отмечают, что там и на улицах чище и инфраструктура более развита, а у нас пока много неблагоустроенных территорий.

Это всё объяснимо. Всё упирается в то, что 70 лет в России был другой экономический уклад, военная экономика, разрушительная война (27 миллионов человек - потери есть в каждой семье абсолютно). Плюс неважный климат, культура побухать в радости и печали, и молодость страны в целом.

Бухать в радости и печали... Мой дед, которого я даже не видел, умер во время свадьбы моей тёти (его дочери), потому что много пил. В возрасте около 50 лет... Типичный случай для страны. Этой смерти можно было избежать.

Но самое важное - это ценности. Какие-то вещи, которые воспринимаются людьми как важные. У нас человек вышел из квартиры - он там на улице может мусорить, пакостить и т.д. Зона комфорта ограничивается даже не своим подъездом, а своей квартирой или домом. Об этом как-то в своём интервью говорил дизайнер Артемий Лебедев.

Всё это идёт с того, как нас воспитали, в каких условиях мы находились. После гимназии я вроде был культурный человек. А как поучился в институте - набрался плохого от своего окружения. Сейчас уже мне не заметно, когда кто-то матерится как сантехник при людях. Просто потому что это везде - отсюда появляется толстокожесть. Также как и мусор на улице. Если везде срач, то заметить это можно только если поехать пожить в какую-нибудь другую страну типа Испании.

Вчера переписывался с другом. Пособие по беременности составляет 400 рублей. А так как жену одну отпускать опасно в силу неубранных зимой дорог, то ехать приходится вдвоём за справками и очередями, то проезд обходится в два конца минимум 60 рублей. На выходе имеем 400 - 60 = 340 рублей. Вот как это называется? Возможно, лучше вообще никакой поддержки, чем такая. Ведь это же измывательство. Не уверен, что 340 рублей хватит на памперс.

Кто-то кому-то дал взятку, кто-то взял взятку. Всё это со школы идёт. В школе списывают, в ВУЗе списывают, а потом начинают воровать. Всё это выливается в коррупцию и грязь на улицах.

Что происходит на дорогах и в общественном транспорте - вы и так преркасно знаете. Взрослые люди прутся на красный свет. Происшествия на зебрах. Правила нарушают и водители и пешеходы. Всё это с детского сада. Меня как-то приучили тогда, что правила надо соблюдать и на красный не ходить. Но видимо люди считают круто перебежать в неполноженном месте.

Алкоголь и сигареты продают детям. Ценности у кассира отсутствуют. Потом я хожу по улице и фигею от того, что малолетки идут с сигаретой в зубах и матерятся. В их возрасте я ходил с мелом по улице и рисовал круги на асфальте. Но уже не делаю замечания, так как у нас в стране каждому позволено быть идиотом.

А вы видели, что показывают по центральному ТВ? Ужас. Люди там похоже не понимают, что ТВ - это СМИ, которое формирует мышление миллионов людей и несёт ответственность.. И какой-то нормальный человек посмотрев какую-нибудь жесткачную передачу - его может заклинить. Такое случается редко, но когда ТВ смотрят миллионы - то эффект сложно предсказать в масштабах огромной страны.

Раньше в моде был Клуб Путешественников, Звёздный Час, Зов Джунглей, В мире животных, Разговоры о рыбалке. Сегодня в моде Дом-2 и интриги и расследования. Чувствуете контраст?

Благотворительностью кто-нибудь из вас занимался? Боюсь что процент мог бы быть и повыше.

Короче говоря, мы будем жить лучше, если будем меняться сами и менять окружающие нас события и явления.




20.04.11, 18:34
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru