Своё дело


Цены на нефть прогнозы аналитиков на 2015 год



Цены на нефть уже сыграли с нашей страной злую шутку и не раз. Когда на мировых рынках было падение стоимости барреля нефти в прошлый раз, это косвенно привело к распаду СССР. В 1998 году снижение цен на нефть стало одной из причин дефолта. В 2009 году снижение цен на нефть стало причиной очень серьезного экономического кризиса. И наконец 2015 год и вот опять. Цены на нефть падают, а вместе с ними падает и курс национальной валюты - рубля.

Хотя у руководства страны есть понимание того, что рубль и вся экономика не должны так сильно зависеть от нефтяных котировок, но в обозримой перспективе этого добиться вряд ли удастся. Так что как минимум в ближайшие несколько лет цены на нефть будут играть серьезную роль для нашей с вам экономики и для курса рубля.

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ПРОГНОЗЫ АНАЛИТИКОВ НА 2015 ГОД

Как пишет Владислав Жуковский, известный экономист, спикер канала РБК, цены на нефть в ближайшее время упадут до 30-40 долларов за баррель, что приведет к падению курса рубля практически до 75-85 рублей за доллар. Нужно отметить, что это далеко не единственный сценарий развития цен на энергоносители, а один из возможных и один из самых пессимистичных сценариев. Жуковский считается одним из самых скептично настроенных из публичных экономистов.

Примечательно, что руководитель Казахстана Нурсултан Назарбаев также полагает, что в ближайшие 4-5 лет цены на нефть будут оставаться крайне на низком уровне. А именно речь идет о тех же самых 30-40 долларов за баррель нефти.

Экономика Казахстана также как и наша с вами экономика серьезно завязана на мировые цены на нефть и газ, поэтому страна испытывает аналогичные проблемы, что и Россия. А именно, там тоже случилась девальвация тенге также как и у нас произошла мягкая девльвация курса рубля.

Пока же цены на нефть показывают крайне высокую волатильность. В рамках одного торгового дня они могут колебаться на 5-7 и более процентов. Причем как в одну, так и в другую сторону. В таких условиях делать внятные прогнозы практически невозможно. Не зря минэкономразвития меняет свои прогнозы относительно будущего экономики практически каждые 2-3 недели. А по моим личным ощущениям, к зиме нефтяной рынок все-таки должен стабилизироваться и к концу 2015 года мы наверняка увидем цены на нефть выше 60 долларов за баррель.




02.09.15, 08:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru