Своё дело


Цены на нефть в 2015 году. Прогнозы и мнения экспертов



Цены на нефть за последний год заметно упали. Ровно год назад цена на нефть марки Brent находилась на уровне 109 долларов за баррель, а сегодня цена достигла 85 долларов за ту же бочку.

Как пишет авторитетное интернет-издание «Коммерсантъ», столь резкое падение цены нефти обусловлено не только объективными причинами (например, форсированное увеличение добычи нефти в США), но также это обусловлено спекулятивной природой нефтяных контрактов. Сегодня спекулянты стараются избавиться от нефтяных контрактов. И таким образом на мировой рынок попадает не только добываемая нефть, но и нефть в нефтехранилищах, за обслуживание которых также нужно платить.

В итоге, предложение нефти резко растет, а спрос падает из-за слабого экономического роста в Европе. Таким образом, цена на нефть в 2015 году может еще сильнее упасть. Например, если посмотреть на ретроспективу, то в 2009 году цена на нефть опускалась чуть ли не к 40 долларам за баррель. Но также за минувшие 7 лет очень недолго нефть была ниже 70-75 долларов за баррель.

И есть основания полагать, что в 2015 году цены на нефть точно не упадут ниже планки 75 долларов за баррель. А если такое и случится, то это, скорее всего, будет кратковременным событием и очень быстро цены вновь подымутся. Более того, с нынешних 85 долларов за баррель нефти цена может вновь подняться до уровня 90-100 долларов за одну бочку.

Почему людей так волнуют цены на нефть в 2015 году? Для России цена на нефть во многом определяет курс рубля, который ныне находится в апатии, а также доходы федерального бюджета во многом зависят от мировых цен. К примеру, если цена на нефть будет дешеветь, то подешевеет также и рубль. Конечно, зависимость рыночной стоимости рубля и нефти не прямая, но она есть и ее видно по графикам невооруженным глазом.

Бюджет на 2015 год в России сверстан исходя из курса порядка 96 долларов за баррель нефти. А цена на нефть уже приблизилась к 80 долларам за баррель. Это и стало фундаментальной причиной удешевления рубля.




21.10.14, 05:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru