Своё дело


Цены на сигареты в 2015 году



На момент написания этой статьи, средняя стоимость одной пачки сигарет в России составляет 64 рубля. Авторитетное интернет-издание The Village пишет о том, что Россия поддержала предложение всемирной организации здравоохранения повысить акцизы на табак. Табачные компании считают, что в этом случае можно ожидать существенного повышения стоимости сигарет.

Если Россия ратифицирует соответствующую конвенцию ВОЗ, то можно ожидать подорожания сигарет приблизительно в 3,3 раза или в среднем до 216 рублей за одну пачку сигарет. Но в правительстве заявили, что в настоящий момент конвенцию ВОЗ ратифицировать не будут.

Нужно отметить, что за последнее время цены на сигареты в среднем выросли в полтора раза. Еще недавно я покупал сигареты отцу за 25-30 рублей и вот сейчас та же самая марка сигарет стоит уже более 50 рублей. Как вы понимаете повышение стоимости сигарет с одной стороны может побудить кого-то бросить курить или вовсе не начинать курить. Но с другой стороны это может больно ударить по кошелькам тех, кто не в состоянии бросить курить.

В настоящий момент доля акцизных сборов в стоимости одной пачки сигарет не превышает 40%. Примерами стран, где доля аакцизов составляет 70% являются Великобритания, Куба, Болгария, Тунис, Египет.

Как пишет Hopes And Fears, в ближайшие два года ставки акцизов на табачные изделия вырастет почти в два раза. На сайте госдумы уже имеется одобренный законопроект в первом чтении. В иоге цена на сигареты в 2015 году может в среднем достигнуть уровня 68-70 рублей за пачку сигарет.

В августе 2014 президент РФ Владимир Путин пояснил, что повышение акцизных сборов на табачные изделия должны повышаться плавно для того, чтобы население не начало курить изделия непонятного происхождения.




26.10.14, 04:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru