Своё дело


Частный пенсионный фонд. Стоит ли игра свеч?

Мне 23 года. Пенсионный возраст мужчин в России составляет 60 лет и через 37 лет, когда я достигну этого возраста – пенсионный возраст также будет увеличен. Это неизбежно по той простой причине, что число работающих в стране будет уменьшаться в ближайшие 37 лет практически неуклонно.

Арифметика простая: средняя продолжительность жизни в стране низка, но постоянно растёт. Число родившихся в 90-е годы в 2-3 раза меньше, чем число родившихся в 80-е годы. Вот и представьте много численное старое поколение выходит на пенсию, а работающей молодёжи в несколько раз меньше, чем вышедших на пенсию. Прибавьте к этому, что у малочисленных поколений будет мало детей и если радикальных перемен в демографии не произойдёт, то пополнять пенсионный фонд будет просто не кому. Восполнить брешь в пенсионном фонде будет в состоянии только государство за счёт налоги на экспортируемые полезные ископаемые.

Пока у правительства России достаточно денег, чтобы содержать растущую армию пенсионеров и постоянно индексировать пенсии. Но как долго это может продолжаться? Прибавьте к этому многочисленное население, которое выходит на пенсию досрочно и вы увидите, что пенсионную систему ждёт мрачное будущее. Пенсия будет или отменена или будет нищенски мала или налоги будут закручены так, что предпринимательство начнёт задыхаться. В любом случае нужно будет жертвовать какими-то вещами.

Стоит ли в таких условиях вкладывать свои деньги в негосударственные пенсионные фонды? Сколько российских компаний пережило срок 37 дет? Самой России без СССР всего 20 лет. И все фирмы здесь не старше этой планки. Что касается Сбербанка, то он действительно старше 20 лет, но даже не смотря на это Сбербанк прекрасно кинул население всей страны, когда обесценился советский рубль.

Проводя аналогию, невозможно точно предугадать, будет ли существовать КИТ Финанс через 37 и более лет. Плюс постоянные реформы в пенсионной системе. Поэтому и нет у населения никакого желания доверять свои накопления негосударственным пенсионным фондам. Ведь это по сути игра в русскую рулетку.

Прибавим к этому инфляцию, которая в рублевой зоне никак не утихнет, и мы увидим, что всё, что вы отложите при помощи государственной программы софинансирования пенсий, будет благополучно съедено инфляцией более чем наполовину. Хоть госкомстат и говорит, что с начала года инфляция составила 5 с чем-то %, но по моим ощущениям инфляция составила процентов 20. Капучино в макдональдсе стоит 74 рубля, а проезд подорожал с начала года на четверть. В таких условиях инвестировать в какие-то непонятные неликвидные активы мало у кого рука подымется.

Суммируя всё, можно смело сказать, что причины по которым «молчинов» большинство (никто не переводит пенсионные накопления в частные пенсионные фонды) – очевидны. У населения нет достаточного доверия к управляющим компаниям.

Когда мне предложили положить деньги в негосударственный пенсионный фонд, я отказался, мотивируя это тем, что у моего поколения пенсии не будет вообще.




02.08.11, 17:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru