Своё дело


Чек лист для проверки качества сайта



Вебмастерам нередко по работе приходится сталкиваться с анализом и аудитом сайта. На рынке работает большое число компаний, которые делают сайты на заказ, но качество их работы вызывает вопросы. Для того, чтобы быстро проверить, можно ли принимать работу и вносить финальный платеж, проверьте сайт по нашему чек-листу.

ПРОВЕРКА СКОРОСТИ РАБОТЫ САЙТА

Это неочевидная проблема, которая встречается в последнее время особенно часто. Сайт сделан хорошо, но долго загружается. А это в свою очередь плохо сказывается на поведении посетителей и в будущем может помешать поисковому продвижению. Коварство ситуации заключается в том, что в одно время сайт может работать быстро, а спустя некоторе время - сильно подлагивать. Для этого нужна проверка на доступность сайта с помощью специальных сервисов.

Опытный веб мастер может определить слишком долгую работу сайта на глаз или по сообщениям Яндекс.Вебмастера. Но для длительного наблюдения за устйчивостью сервера используете host-tracker.com

Сама проблема связана обычно с тем, что хостинг-провайдер пытается разместить на одном физическом сервере слишком много виртуальных хостингов. Нередки случаи, когда замена сервера или тарифного плана не помогают из-за жадности хостинг провайдера.
В таком случае лучше - сменить провайдера на более производительного.

ДИЗАЙН И КАЧЕСТВО ВЕРСТКИ

Дизайн - это достаточно субъективная часть сайта. Заказчик должен как следует излагать свои пожелания еще до этапа разработки с примерами аналогичных дизайнов. Но есть в том числе и объективные метрики, которые можно проверить:
• хорошо ли сайт выглядит из-под разных брайзеров (не едет ли верстка?);
• работоспособность на мобильных устройствах;
• есть ли ключевые элементы изобилии (страница с контактами, ссылки на соцсети, формы заказа и пр.);
• конверсия (если это landing page);

Кроме всего прочего, дизайн должен нравиться или по меньшей мере не нервировать большинство посетителей.

ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА И ПОИСКОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ

Что касается внутренней структуры - она должна быть логичной и понятной. Дело в том, что переделывать структуру сайта уже после запуска и наполнения - будет по меньшей мере проблематично. Поэтому я бы рекомендовал продумать структуру заранее. Качественная структура поможет не только в навигации посетителю сайта, но и будет полезной для SEO.

Что касается непосредственно поисковой оптимизации (SEO), то этим пренебрегают многие компании, которые делают сайты на заказ. Вам нужно обязательно показать сайт опытному и авторитетному «сеошнику», которые выявит возможные проблемы на этапе запуска сайта. Переделывать уже наполненный сайт и сданный исполнителем - часто бывает дороже, чем сделать абсолютно новый сайт.

У меня в практике был кейс, когда студия-разработчик сделали хороший внешне и технически сайт для частной клиники. Но с точки зрения поисковой оптимизации - там было все плохо. И такое наблюдается сплошь и рядом.

КОНТЕНТ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ

Еще одна ошибка, частично связанная с предыдущим пунктом. Сделать сайт, сделать поисковую оптимизацию, но не подготовить контент для получения целевого траифка. Если у вас будет сайт без контента, то ожидать поискового трафика - не стоит.

Если вы сделали сайт, не покупаете туда рекламу и не сделали поисковую оптимизацию, то в 99% случаев вы выкинули деньги на ветер.

Контент-марктеинг - это очень важный фактор успеха. Делайте много качественного контента с хорошей перелинковкой и интересными материалами. Со временем это будет привлекать трафик.

ХОСТИНГ, ДОМЕН, ДОСТУП В АДМИН-ПАНЕЛЬ, АНАЛИТИКА


Проверьте, есть ли у вас доступ к счетчикам Яндекс-метрики (или других счетчиков), хостингу, домену. Также желательно, чтобы доменное имя было зарегистрировано на ваш паспорт. Также важно, чтобы у вас был доступ в админку, а движок сайта был прост в управлении и интуитивно понятный, чтобы не зависеть от конкретного разработчика.

В СУХОМ ОСТАТКЕ


Мы рассмотрели самые основные моменты, которые следует оценить, чтобы понять, насколько хорош или плох только что сделанный сайт. В каждом конкретном случае могут быть какие-то другие тонкости. Но если не будут выполнены базовые требования, то смотреть какие-то другие детали - нет особого смысла.




22.11.18, 02:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru