Своё дело


Чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Парадокс успеха



Подобно тому, как газ занимает все отведенное ему пространство, работа тоже занимает все предоставленное для нее место. Я давно заметил этот парадокс. Чем больше ты пытаешься сделать за то же самое время, тем больше успеваешь. С чем это связано и почему так происходит.

СКОЛЬКО ЗАПЛАНИРОВАЛ, СТОЛЬКО И СДЕЛАЛ

Неоднократно у меня бывало так, что какую я ставлю планку, такой и достигаю. Допустим, мне нужно подготовить 10 материалов за день. И я часто успеваю за день все сделать. А когда я ставил планку в 3 статьи в день, я также успевал их делать. И есть такое ощущение, что я тратил сопоставимое количество времени. Но почему?

Просто когда у тебя много работы на день, то ты просто меньше отвлекаешься, более строго следишь за своим рабочим временем и за счет этого ты успеваешь сделать значительно больше полезного за то же самое количество времени.

Я просто вспоминаю как я на втором курсе умудрялся прекрасно совмещать учебу на очном отделении и две работы. При этом одна из работ находилась в моем университете, а второе место работы находилось в другом конце города. Методом угроз, шантажа, хитрости и дипломатии удалось договориться о гибком рабочем графике сначала на одной работе. А через время и на второй работе. Часть работы я выполнял дома. Часть учебы я делал на вечерних дежурствах на работе. В то же самое время я также был старостой группы. И в принципе у меня еще оставлось время на чтение книг, походы по магазинам, встречи с друзьями и так далее.

ВСЕМУ ЕСТЬ ПРЕДЕЛ

Но вот когда на третьем курсе я умудрился устроиться сразу на три работы, вот тут то я дошел до предела. Говорят, что трудоголизм не лечится. Разумеется. стала страдать учеба и две другие работы. В конце концов, я здорово поизголялся над своим здоровьем. Сильно набрал лишний вес. Не говоря уже про общее моральное самочувствие. Но это уже не потому, что чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Это уже было неумение говорить "нет" в чистом виде. Но в общем и целом, когда ты делаешь свой рабочий день плотнее, то в среднем ты успеваешь действительно больше. А вы что думаете на этот счет?




05.10.15, 19:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru