Своё дело


Чем грозит недосыпание. Или как я два раза перепутал ключи



Каждый понедельник я езжу в местный университет почитывать лекции. Я давно уже привык к гибкому рабочему графику, поэтому каждый понедельник испытываю неудобства - так как в 15:10 я должен быть как штык в аудитории.

Вчера я здорово не выспался. А сегодня лег спать под утро. Но пару пропускать - по меньшей мере неэтично и я прибыл вовремя. И не выспался второй день подряд. Все шло хорошо, но когда я вернулся домой, я обнаружил, что прихватил ключ от крупной лекционной аудитории. В итоге пришлось вызывать такси и срочно ехать обратно в университет. Потом я немного прогулялся и на такси приехал домой, где я обнаружил, что в карманах нет ключей от дома...

К тому же сотовый телефон у меня уже садился, поэтому даже позвонить родственникам, у которых был дубликат ключей - было проблематично. В конце концов в дверной глазок я обнаружил, что мои ключи лежат внутри общего памещения с соседями (тамбура). По всей видимости, я так торопился вернуть ключ от университетской аудитории на вахту, что оставил ключ от собственного дома в дверном замке. В общем и целом мне повезло, что соседи - нормальные приличные люди и не зашли ко мне домой и не сперли всю бытовую технику вместе с продуктами.

А я очередной раз на практике убедился, что недосыпание делает из нормального человека настоящее зомби! Причем это еще зависит от возраста. Когда мне было около 20 лет - я мог легко не спать практически сутки на пролет или спать очень мало и продолжать активно действовать. Сейчас же сон в виде 6 часов вместо 8 уже накладывает огромную долю усталости.

Я читал исследования ученых о том, что если вы спите 5 часов в сутки, то такого сна обычно недостаточно, чтобы восстановить силы. Эффект такой же, как будто вы не спали. Все очень индивидуально, может быть кому-то достаточно меньше 8 часов в сутки, чтобы потом себя хорошо чувствовать. Плюс на вас может влиять окружающая среда и ваш распорядок дня. Скажем, как сильно вы утомились вчера, что вы ели или пили, какой сейчас сезон: летний или зимний, плотно ли вы сидите на кофеине или нет. И так далее.

Но в общем случае недосыпание практически всегда грозит неприятными последствиями. Если быть полностью открованным, когда я не высплюсь, я даже стараюсь не выезжать на велопрогулку в летнее время, так как скорость реакции заметно замедляется. Точно не помню где я это прочитал. Но люди, которые не выспались по своему состоянию сопоставимы с человеком, который плотно выпил. Именно поэтому если вы не выспались, лучше не садиться за руль автомобиля. Как бы там ни было, старайтесь не жертвовать сном ради каких-то малозначительных дел. Бодрый и выспавшийся вы сделаете полезных дел больше и лучше, чем на сонную голову. Это неоднократно проверенный на личном опыте факт. И если раньше я предпочитал не спать всю ночь перед экзаменом, то теперь я понимаю, что это - идиотизм.




24.11.14, 23:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru