Своё дело


Чем мне не нравятся другие СМИ?

Финансовый кризис вновь продолжается. НО! Мы решили в нём не участвовать.

В рунете довольно много СМИ, но они мне определёнными моментами не нравятся самому, поэтому я и затеял делать своё интернет-СМИ в том виде, в котором я считаю нужным.

В России интернет развит хуже, чем на западе. Это относится как к скоростям доступа к данным (особенно до нынешнего времени), так и с точки зрения уровня развития сайтов и конкуренции между ними. Хороших проектов не так уж и много, а динамично развивающихся совсем мало.

Даже крупные издательства часто забрасывают развитие сайтов своих журналов, которые издаются на бумаге. Всё это хозяйство только ухудшилось с приходом кризиса. Многие сайты приказали долго жить, хотя часто это были очень интересные проекты с точки зрения занятой ниши, но нехватка денег их погубила. А жаль.

Те, кто работал в западном (англоязычном) интернете – прекрасно знают, что там все ниши давно поделены и втиснуться куда-то достаточно сложно, хотя тоже, наверное, возможно. В рунете это не так. У нас ещё полно незанятых ниш. Лидеров мало, мало конкуренции между ними.

У нас отличной считается ситуация, когда сайт обновляется каждый рабочий день. На западе я видел блоги, которые пополняются качественным контентом 10 и даже более раз в день. Блоги! А у нас онлайн СМИ с целой редакцие журналистов выдают от силы 50 записей в своём сообществе. Но можно ли сравнивать какой-то блог какого-то англосакса и целую российскую редакцию? Оказывается – это весовые категории одного класса.

Вобщем, у нас не хватает конкуренции! Это факт. Это относится, конечно, не только к интернету, но и к оффлайн-услугам. Кругом раздолбайство, нежелание работать и низкая конкуренция, порождающая низкое качество товаров и услуг. Там где отрасли конкурентны – растёт и качество и эффективность компаний.

Так вот, возвращаясь к заголовку статьи, чем мне не нравятся многие российские интернет СМИ? Первое – они много пишут слишком много про политику. Как будто это единственное, что есть интересное в мире. Второе – у них напрочь отсутствует чувство юмора. Впечатление, что делают эти СМИ какие-то консервативные старики. Третье – мало прикладных статей, но много скандальных вещей типа критики олимпийских символов.

Конечно, я слишком резко обобщил всё. Нельзя всех мазать одной краской. Но правда в этом есть. Что вы увидите на garagebiz.ru в ближайшие месяцы?

A. Больше прикладных статей. Больше качественных курсов и книг. Например, программерская мастерская обучит вас писать программы с нуля, основам дизайна и web-строительства. Это для начала. У меня уже есть материалы по этому поводу. Дальше уже готова карта фрилансера и станет доступна в самое ближайшее время. Ждите.

B. Больше видео. Скоро мне будет доступна более высококачественная видеокамера и я попробую наладить выпуск видеороликов на сайте. Пока не знаю что это будет, время покажет. Видеоинтервью, мастер-классы и много чего ещё. Есть идея запустить реалити-шоу.

C. Больше юмора. Вам просто от этого будет легче жить.




08.03.11, 15:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru