Своё дело


Чем опасно недосыпание и что с этим делать?



Сон - это важнейшая часть отдыха, без которого человек на в состоянии прожить дольше нескольких суток. У моего отца проблемы со сном (бессоница) и я не понаслышке знаю, как страшны могут быть последствия недостатка сна. Его бессонница проявляется в том, что он хочет уснуть, но не может. Несколько дней без сна и у него начинает ехать крыша. Читайте подробнее про то, что такое сон здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сон

В современном мире люди обычно хотят спать, могут спать, но из-за работы и бешеного ритма жизни систематически недосыпают. Например, у врачей распространены дежурства в ночь. А транспортные компании в блогах пишут материалы для водителей как не уснуть за рулем. Стоит ли говорить, что студенты во время сессий не высыпаются и неосознанно наносят урон своему здоровью.

Раньше люди спали по 9-10 часов. Но современный ритм жизни привел к тому, что часто люди спят менее 7-8 часов. В США многие спят 6 часов и менее (кстати, это одна из причин ожирения).

В этой статье кратко опишу последствия недостатка сна, которые ждут каждого, кто пренебрежительно относится к собственному отдыху. Итак, что можно ждать, если ты сокращаешь время ночного сна?

ЗАМЕДЛЯЕТСЯ РЕАКЦИЯ

Это особенно критично для водителей. Длительный недосып может быть сопоставимым с состоянием алкогольного опьянения. Ты формально трезвый, но по факту ведешь себя за рулем также как и кто-то, кто много выпил.

УМЕНЬШАЕТСЯ ИНТЕЛЛЕКТ

В прямом смысле ты тупеешь. Все когнитивные функции ухудшаются. Это и память и способность решать задачи. Ты становишься глупее даже при незначительном недостатке сна. Это критично для людей, чей труд связан с умственной деятельностью.

УДАР ПО ЗДОРОВЬЮ

Недостаток сна - это удар и по сердечно-сосудистой системе и по нервной системе. Врачи на полном серьезе предостерегают - недосып может привести к раздражительности и нервному срыву. Поднимется гормон стресса, нарушается обмен веществ. Все это приводит к набору лишнего веса за счет ожирения. Все это не очень здорово отражается на качестве жизни.

ЧТО ДЕЛАТЬ КОГДА НЕ ВЫСПАЛСЯ?

Тем не менее, бывают ситуации вроде защиты диплома, когда человеку не до сна. Что можно предпринять в такой ситуации?

Самое простое, что можно предпринять в такой ситуации - это вздремнуть хотя бы 15-20 минут. Иногда подобный небольшой сончас позволяет придать тебе бодрости на несколько часов. Также при несущественном недосыпе может помочь кофе и/ или зарядка.

В любом случае ты должен уметь расставлять приоритеты. К примеру, если ты не выспишься как следует, то ты вряд ли на следующий день сможешь адекватно выполнять свою работу. Можно будет ждать роста количества разнообразных ошибок и косяков. Даже в советское время тех, кто перерабатывал на работе и не уходил вовремя (трудоголики) считали вредителями, т.к. их труд был хоть и героичным, но не был эффективным. В конце концов, если тебе предстоит большая и сложная работа, то лучше будет выспаться, а потом как следует поработать, чем пытаться что-то делать на сонную голову. В заключение хотелось бы дать ссылку на необратимые последствия недостатка сна.




25.06.16, 08:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru