Своё дело


Чем рискует обанкротившийся ИП



Открывая собственное дело, предприниматель принимает важное решение об определении статуса организационно-правовой формы собственности будущей организации. Многие останавливают выбор на регистрации в качестве ИП, основываясь на упрощенной процедуре регистрации, отсутствии жестких требований по ведению бухгалтерского учета и несложной сдачи отчетности. Вначале предприниматель рисует себе радужные перспективы развития бизнеса и его процветания. Но суровая действительность такова, что нередко приходится столкнуться с непредвиденными трудностями. Доходы падают, невозможно уже свести концы с концами, а долги нарастают, как снежный ком. Партнеры не желают ждать, когда ваше предприятие преодолеет сложный период. Налоговики блокируют расчетный счет, открывают дело о взимании долга, обратившись в службу судебных приставов. Чем рискует ИП в такой ситуации?

Арест счетов, денежных средств и имущества

Несколько лет назад ИП называли сложной аббревиатурой ПБОЮЛ. Сейчас данный термин устарел и не применяется, но суть осталась – индивидуальные предприниматели остаются в статусе физического лица. Поэтому в случае если предпринимательство потерпело крах, на все имущество, принадлежащее вам по праву собственности, может быть наложен арест.
Законодательство четко оговаривает список личного имущества, которое не подлежит взысканию. И если приставы-исполнители наложили арест на квартиру, в которой вы проживаете и другого жилья у вас нет, можете смело подавать ходатайство о высвобождении жилья из-под ареста. Личные вещи и денежные средства в сумме минимального размера оплаты труда также не подлежат взысканию.

Законодательство регламентирует очередность погашения долгов:
• Лица, которым нанесен вред жизни и здоровью
• Погашение долгов по з/п сотрудникам предприятия
• Налоги и фонды
• Остальные кредиторы

Оформление имущества на другого супруга, не убережет собственность от ареста. Кредиторы могут подать исковое заявление о разделе совместно нажитого супружеского имущества и выделения вашей доли, на которую будет обращено взыскание.

Банкротство

В настоящее время закрыть предпринимательскую деятельность можно при наличии долгов. Для этого достаточно обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением. Но прекращение деятельности не убережет от ответственности по принятым обязательствам. Все долги ИП переходят на вас, как на физическое лицо и будут возмещены добровольно или в принудительном порядке. Даже смерть не избавит должника от необходимости оплатить долги. После его кончины обязательства перейдут к его правопреемникам.

В том случае, когда вы оказались неплатежеспособным, а сумма задолженности превышает 10 000 рублей, ИП могут признать банкротом. После завершения процедуры банкротства все долги считаются погашенными. Но есть нюансы, знать которые необходимо. Например, если вы брали кредит не как ИП, а как физическое лицо, то заем будет признан несвязанным с предпринимательской деятельностью, и гасить его все равно придется. Неважно, кто являлся инициатором заявления о банкротстве, после его подачи вы теряете возможность продолжать деятельность в качестве ИП.

Банкротство – это дорогостоящая процедура и если сумма задолженности менее 400 000 – 500 000 рублей, то, как показывает практика, ее лучше постараться избежать и прийти с кредиторами к мирному урегулированию вопроса.

Автор: Татьяна Смирнова специально для сайта garagebiz.ru




15.05.15, 00:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru