Своё дело


Чем Россия отличается от Европы?

Сегодня суббота. Соответственно и тема будет суботней.

Мой друг жил в Испании целый год. Так вот – у него масса впечатлений от этой страны. Начиная от того, что там растут кактусы и заканчивая тем, что там намного более высокий уровень жизни. Это проявляется буквально во всём.

Например, в посёлке на 500 человек есть 2 банка, спортивный комплекс под открытым небом, прорезиненная беговая дорожка, велодорожка и так далее. И это небольшой посёлок. Для сравнения, в Набережных Челнах есть только одна велодорожка на весь город. А друг мой был в пяти крупнейших городах страны и уверенно заявляет, что жизнь там получше, чем в родном Татарстане. Проявляется это во всех сферах, начиная от более благоприятного климата и заканчивая чистотой улиц.

Стоимость образование в топовых технических ВУЗах страны стоит примерно столько же, сколько в провинциальных городах России. Иногда даже дешевле. Это обо многом говорит. Если перевести в рубли, то стоимость образования составляет около 20 тысяч рублей за семестр. Вполне демократично. А вот у нас образование скоро будет дороже, чем в США.

Конечно, это нормально, то, что где-то живётся лучше, а где-то хуже. Все места разные и условия везде разные, но человек явно находится под впечатлением жизни за рубежом.

Он говорит, что Испания в Европе считается далеко не самой передовой страной. Её там считают скорее «колхозом». А есть рядом Франция, Германия, Англия и так далее. Там уровень жизни намного выше. Ещё прозвучала такая мысль, что в такой же Канаде, которая находится в аналогичных широтах, что и Россия во время работы на северных землях достаточно отработать 6 лет, чтобы выйти на пенсию. А у нас даже северный коэффициент отменили.

Конечно, это далеко не повод переезжать куда-то там в Европу, так как там живётся людям комфортнее. Но это повод постараться сделать свой город немного лучше. Например, хотя бы просто выгуливать собак в положенных местах. Это ужасно, но сейчас по улице невозможно ходить. Всё, что собаки сделали за зиму сейчас вылезает из-под снега и улица похожа на сплошное удобрение, замешанное со снегом. А в той же Испании хозяева буквально собирают удобрения от своих собак руками. Я когда это услышал, то очень удивился. Что-то у нас я такого не видел ни разу. Собственное поэтому говно оно на улице кругом. А хотелось бы ходить по чистым дорожкам.




09.04.11, 15:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru