Своё дело


Черно-белое фото

Пример интересной фотографии, заснятой на iPod
Пример интересной фотографии, заснятой на iPod

Не смотря на то, что цифровые фотоаппараты давно прекрасно отражают цветопередачу, а характеристики камер с каждым годом стремительно улучшаются, но черно-белое фото всё равно остаётся весьма модным направлением. Именно такие снимки хорошо запоминаются и задевают струны души.

Разместите несколько фотографов в одном месте - и все они сделают абсолютно разные снимки одного и того же места. У каждого фотографа заметен свой неповторимый стиль. У меня много друзей фотографов. Каждый делает снимки абсолютно по-разному. Да и не видел я, чтобы кто-то делал снимки в том же стили, что и я сам. Хотя фотографом ваш покорный слуга не является.

Не удивительно. Ведь у каждого из нас своё восприятие окружающей действительности. Иногда люди гонятся за самой передовой техникой, за самыми сильными объективами и самым большим количеством мегапикселей. Но сами снимки у этих людей порой жутко скучны. В первую очередь для фотографа важен его стиль, опыт работы, прямые руки. И лишь во вторую очередь роль играет техника.

Можно делать шикарные фотоснимки даже на iPod. Хотя качество снимков будет хуже, чем на зеркальной фотокамере. Но я уже не один раз убеждался, что особую роль играют прямые руки и интересные образы. Когда-то я с интересом фотографировал всё подряд. И делал шедевры даже на старенький Canon A550. Который был мыльницей ещё в 2007 году. А сегодня это жутко устаревшее барахло.

Бывает, что даже смазанное неконтрастное изображение может цеплять чем-то другим. Это может быть даже своего рода фишкой, в некоторых случаях.

По мнению фотографов, фотографией нужно жить. Это и работа и хобби и способ самовыражения.

Сейчас крайне много стало фотографов самоучек. Многие не знакомы с историей искусств, правильной композицией, освещением и так далее. Каждая погода в той или иной мере подходит или не подходит для съёмки. Нежелательно снимать против солнца - объект съёмки получится слишком темным. Таких тонкостей очень много. Правда, некоторые делают фотографии на интуитивном уровне хорошо. Но, как говорят профессионалы - незнание некоторых вещей про фотографию - это лишь полбеды. Многие не хотят слушать, что же хочет человек, которого вы фотографируете.

Всегда можно найти какую-то свою фишку. Например, делать черно-белые фотографии, накладывать специальные фильтры-линзы на объектив, фотографировать на плёнку старыми фотоаппаратами, делать особые ракусры и так далее.

Можно идти по улице - увидеть интересный вид и тут же брать фотоаппарат - щелк! И - готово.




15.11.12, 23:34
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru