Своё дело


Что будет с долларом и рублем в ближайшее время



После того, как сильно курс доллара сделал «финт ушами», я утратил веру в свои способности прогнозировать валютный курс. А что думают об этом эксперты, которые близки по своей работе к банковской системе?

Максим Каширин, основатель и руководитель Simple Group в своем интервью «коммерсантъу» говорит, что мы выживем при любом курсе рубля, но шоковым психологическим рубежом может стать курс на уровне 100 рублей за один евро. Примерно такой рубль может привести к тому, что многие российские рынки очень резко схлопнутся.

Александр Малис, глава компании «Евросеть» (цены просто @#$%^&) считает, что строить прогнозы сейчас неблагодарное занятие. Ведь даже министерство экономического развития меняет свои прогнозы буквальено каждые три недели.

Алексендр Добашин, генеральный директор фирмы «Крост» считает, что кризитеский уровень для рынка недвижимости - это 110 рублей за один доллар. Связано это может быть с резким спадом рынка ипотеки.

Юрий Ковалев, руководитель Союза свиноводов России говорит, что агропромышленный комплекс уже успел адаптироваться к курсу на уровне 60-70 рублей за доллар. По его мнению, если рубль будет и дальше слабнуть, то многое будет зависеть уже от политики Центрального Банка. Но при таком сценарии для экономики будет больше минусов, чем плюсов.

ЧТО БУДЕТ С ДОЛЛАРОМ И РУБЛЕМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Мы вступили в нестабильное время. Сейчас мы можем не заметить каких-то предпосылок, которые завтра обернутся полной неожиданностью. Но в общем случае общую закономерность мы знаем. Курс рубля теперь плавающий и формируется, в основном, динамикой цен на нефть. Большая часть федерального бюджета зависит от нефтедолларов. Поэтому когда нефть дешевеет, рубль тоже дешевеет. Учитывая, что нефть уже упала практически до своих минимумов за последние годы, то можно сделать вывод, что рубль дальше вряд ли будет слабеть, а доллар вряд ли будет укрепляться и дальше. Есть ощущение, что хуже рублю уже падать некуда. Однако, такое же ощущение у меня было и год назад, но вы все помните, что случилось в декабре 2014. Тут можно лишь посоветовать не хранить все яйца в одной корзине. Если вы обладаете большим количеством сбережений, то есть смысл часть вложить в рубли, часть в доллары, а еще часть в евро и в недвижимость. Если больших сбережений нет и вы нечасто летаете за границу - то не парьте себе мозни и держите деньги в рублях, как поступаю я.




01.09.15, 00:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru