Своё дело


Что будет с долларом в 2015 году?



На сегодняшний день курс доллара пробил психологическую отметку и вновь стал стоить менее 50 рублей за доллар. Многие задаются вопросом, что будет с курсом доллара в 2015 году и чего нам вообще ждать в самой обозримой перспективе?

ВСЕ АНАЛИТИКИ В 2014 ГОДУ ОШИБЛИСЬ

Первое от чего я бы вас предостерег - это от слепой веры в прогнозы даже самых авторитетных аналитических агентств и деловых журналов. Дело все в том, что в 2014 году все их прогнозы оказались очень далеки от реальных цифр. В частности я встречал цифру о том, что доллар будет стоить 37-42 рублей за штуку к началу 2015 года. Но никто не смог предсказать реальный курс в 60 рублей. Пусть он даже и опустился сейчас до 50 рублей - все равно прошлогодние прогнозы даже бликзо не подошли к реальности. Поэтому можно смело закрыть глаза на то, что пишут такие деловые газеты как Ведомости и их источники - международные и авторитетные рейтинговые агентства. Практика показывает, что предсказывать курс доллара (также как и любой другой валюты) - это совершенно неблагодарное занятие.

Я могу с уверенностью заявить только одно - никто не знает точно, сколько будет стоить доллар в конце 2015 года. А если вам кто-то будет давать некие «точные прогнозы», то можно смело утверждать, что перед вами или дурак или шерлотан. Есть кое-какие общие закономерности. Например, когда отношения с западом обостраются и появляются экономические разногласия и санкции - курс рубля слабнет. Когда нефть дешевеет - курс рубля слабнет. Икогда центральный банк отпускает регулирование курса на самотек - курс не просто слабнет, а происходят такие необъяснимые вещи как черный вторник в декабре 2015!

Я для себя выбрал следующую тактику. Хотя я не знаю точно, что будет с долларом в 2015 году и какой будет курс на конец года, но я держу деньги в рублях. Логика простая. Путешествовать в США или ЕС я пока не планирую не смотря на наличие загранпаспорта. И еще я знаю, что если начать суетиться, неврно переводя деньги из валюты в валюту, я только потеряю свои деньги, так как банки заведомо дают невыгодный курс. Это так называемая потеря денег на спрэде. Да, все вокруг подорожало: начиная от жратвы и заканчивая автомобилями в автосалонах. Но теперь уже всему дорожать уже некуда, т.к. на все сократился также и спрос. А доллар может не только не подорожать к концу 2015, но и подешеветь. А может так и остаться болтаться на 50 рублей за доллар. На мой вкус, момент для покупки иностранных валют уже всеми нами благополучно упущен. И лично я никогда не играл и не собираюсь играть в эти игры с биржевыми спекулянтами. А вы что думаете?




07.05.15, 00:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru