Своё дело


Что будет с налогами в 2015 году?



Начался новый год. И если для нормальных людей сейчас идут праздничные дни и каникулы, то бухгалтера судорожно готовят отчетность, а также знакомятся с новостями законодательства. В общем и целом, налоги в 2015 году мало будут отличаться от того, что мы уже видели в 2014 году. Но есть большое количество мелких изменений, о которых бы хотелось сказать.

НАЛОГ НА ДИВИДЕНДЫ ФИЗЛИЦ 2015

Напоминаю, что раньше с дивидендов платился налог в размере 9%. Как я помниаю, теперь этот налог равен НДФЛ, то есть 13%.

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ИП В 2015 ГОДУ

Страховые взносы ИП в 2015 году скорее всего вырастут пропорционально росту МРОТ. То есть фиксированный платеж в ПФР для ИП подрастет приблизительно на 1000 рублей. Точной информации от ПФР пока что еще нет. Как только она появится, я сразу размещу соответствующую статью.

НАЛОГ С ПРОДАЖ И ИЗМЕНЕНИЯ НДС 2015

Налог с продаж в прошлом году только обсуждался, но так и не был введен. То же самое касается НДС. Были обсуждения о повышении НДС, но, к счастью, это так и осталось в зоне обсуждения. Зато был введен торговый сбор для предпринимателей, работающих в Москве.

НАЛОГ С НЕДВИЖИМОСТИ 2015

Начиная с 2015 году физические лица, а также предприниматели начинают платить налог с недвижимости по рыночной стоимости. Это приведет к росту налоговой нагрузки на все население страны. Осоебнно пострадают собственники, рыночная стоимость недвижимости которых более дорогостоящая.

РОСТ АКЦИЗОВ В 2015 ГОДУ

Повышение акцизных сборов на бензин, табак и другие монопольные товары неминуемо приведет к косвенному росту налоговой нагрузки на население.

ПРОЧИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Страховые взносы за наемных сотрудников остаются практически без изменений. Но есть кое-какие тонкости, с которыми бухгалтерам обязательно нужно ознакомиться более подробно на специализированных сайтах. Например, меняется порядок отчетности во внебюджетные фонды. Насколько я помню, это касается введения обязательной электронной отчетности, появления новых форм отчетности, а также лимитов, с которых уплачиваются взносы в ФОМС.

Хочется отметить, что в статье описаны далеко не все изменения в налоговом законодательстве. Каждый год их вводится такое количество, что за ними практически невозможно уследить.




03.01.15, 14:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru