Своё дело


Что будет с Россией в ближайшее время 2016 свежие новости



В настоящее время мы переживаем полноценный экономический кризис. Он затронул все сегменты и отрасли экономики. В настоящее время уровень инфляции превысил 10%, а спад ВВП составил порядка 5% (данные на август 2015). Это меньше, чем в кризис 2009 года, когда люди массово теряли рабочие места, но все-таки заметно больше, чем статистическая погрешность.

В товарном выражении (а не в ценовом) падение экономики может быть еще больше, так как ВВП считается в денежном эквиваленте. То есть магазины цены повысили, выручка в денежном выражении у них осталась, грубо говоря, прежней, а вот товара в штуках продано меньше. Да и наши с вами заработные платы - на них сегодня можно купить значительно меньше всего, чем это было еще год назад. А вакансий сейчас приличных очень мало. Выпускники вузов жалуются, что нет ничего толкового среди вакансий.

ЧТО БУДЕТ С РОССИЕЙ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ


Сейчас скоро начнется осень - это традиционный деловой сезон. И вполне возможно, что в экономике нас ожидает определенное оживление. Во всяком случае, на текущий момент рекламодатели стали вести себя очень активно. Это дает надежду, что страна все-таки худо-бедно выйдет из зоны кризиса в самое ближайшее время. На то есть свои предпосылки. Во-первых, бизнес и люди уже привыкли к ослабевшему курсу рубля. Для всех плаващий рубль - это уже новая реальность. Во-вторых, начало 2016 года будет сопровождаться эффектом низкой базы. То есть если в прошлом году в начале 2015 экономика сильно упала, инфляция сильно подскочила, то теперь в сравнении с тогдашними величинами, инфляция 2016 будет низкой, а экономическое падение сменится ростом. Просто потому, что в 2015 мы уже упали ниже некуда.

Но рост экономики будет серьезно тормозиться структурными проблемами. Небольшое количесвто молодежи, растущее количество пенсионеров. Да и общая слабость экономики. В частности, в России по-прежнему слабо развит малый бизнес, идеи которого я не устаю продвигать в массы.

Единственный способы всем нам начать жить лучше - это более охотно заниматься предпринимательством, научиться брать ответственность на себя, радикально повысить производительность труда (в 2-3 раза) и, разумеется, начать уже шевелиться на своей работе, а не имитировать бурную деятельность. Тогда мы имеем шанс жить также как самые передовые экономики мира.




29.08.15, 20:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru