Своё дело


Что будет с рублем в 2016 году? Прогнозы и мнения экспертов



Впереди декабрь 2015 года. В памяти всплывает прошлогодняя паника, которая вылилась в массовую истерию. Люди в панике побежали по магазинам избавляться от рублей, чтобы купить товары длительного пользования. Причина - обвальное падение курса рубля на валютных рынках. Я напомню, что весь 2014 год рубль плавно дешевел по сравнению с долларом и евро. В итоге, чем ближе был конец года, тем быстрее падал рубль. В итоге люди не выдержали и побежали тратить деньги. В результате начало 2015 года многие сидели абсолютно без денег - а экономика испытала глубокий спад.

ЧТО ЖЕ БУДЕТ С РУБЛЕМ В 2016 ГОДУ? ПРОГНОЗЫ И МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Если посмотреть теперь на то, что потом происходило в 2015 году, то мы увидим, что начало года рубль встретил слабым, потом к маю рубль частично отыграл свои позиции из-за подорожания нефти. Затем к осени все практически вернулось к показателям начала 2015 - конца 2014 годов. Теперь рубль фактически близок к историческим антирекордам. И эта слабая позиция рубля теперь кажется непоколебимой. В течение долгих недель наблюдаются лишь незначительные колебания курса рубля относительно доллара и евро. В общем и целом, можно констатировать, что в 2014 году случилась полноценная девальвация курса рубля без полноценного отскока назад (как это было в прошлый кризис).

Причин тому немало. И дело не только в подешевевшей цене на нефть. Дело в том, что в конце 2014 года ЦБ принял решение отказаться от влияния на валютный курс. В итоге спекулянты и слабые цены на сырье раскачали курс рубля так, как не мог подумать даже самый продвинутый аналитик.

В этом же году подобное решение не может произойти повторно. ЦБ просто самоустранился. Далее, цены на нефть остаются низкими. Им падать практически некуда. Второй раз против России иностранные государства не смогут ввести санкции. Таким образом, получается, что основные факторы, которые давили на курс рубля в 2014 и 2015 году уже просто не будут работать в 2016 году. Кроме того, в грядущем году экономика начнет восстановление. Экономисты рассчитывают на экономический рост. Если брать все эти факты во внимание, то выходит, что в 2016 году рубль или закрепится на нынешних позициях или даже может показать рост как к доллару, так и к евро.




03.11.15, 06:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru