Своё дело


Что будет с рублем в 2016 году свежие новости



На днях Центральный Банк исключил возможность повторения валютного кризиса, который мы с вами видели в декабре 2014 года. Если вернуться в то время, то можно сказать, что в тот странный декабрь произошло сразу несколько событий, которые привели к панике на валютном рынке, а потом и к панике и в реальном секторе экономики.

Андрей Клепач намедни озвучил прогноз, согласно которому курс рубля на 1 января 2016 года скорее всего будет находиться на уровне 59 рублей за доллар. Это при условии сохранения цен на нефть на уровне 60 долларов за баррель и при отсутствии внешнеэкономических и внутренних шоков. При этом многие аналитики считают, что курс доллара напротив может ослабнуть к рублю в 2016 году. Например, от Альфа банка несколько месяцев назад о том, что курс доллара к 2016 году может быть заметно ниже 50 рублей за доллар. Например, не исключается курс рубля на уровне 45 рублей за доллар.

ЧТО БУДЕТ С РУБЛЕМ В 2016 ГОДУ: СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Итак, на сегодняшний день в России отказались от жесткой корректировки курса рубля. Теперь нет такого понятия как «валютный коридор». По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, курс рубля будет таким, какой удобен для экономики. Владимир Путин при общении с бизнесом намекал, что пока курс рубля слабый, нужно этим пользоваться и завоевывать внешние рынки. Это можно интерпретировать так, что в среднесрочной перспективе курс рубля может существенно укрепиться.

На курс рубля очень сильно влияют цены на нефть. Можно предположить, что если вдруг все-таки цены на нефть вернутся к сотне долларов за баррель, рубль существенно укрепится. И напротив, если цены на нефть упадут до 10 долларов за баррель, рубль может обвалиться. Оба сценария кажутся маловероятным. Но если заглянуть в ретроспективу, то и то и другое уже случалось.

Лично по моим ощущениям, которые не опираются ни на какие научно обоснованные расчеты, можно смело ожидать курс рубля в 2016 году на уровне 50 рублей за доллар. Это такойтерпимый психологический барьер. И наиболее вероятный при нынешней экономической ситуации. А вот перспективы рубля по отношению к евро очень сложно предвидеть, т.к. будущее еврозоны и евро в настоящее время кажутся туманными.




24.06.15, 22:48
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru