Своё дело


Что будет с рублем в 2017 году мнение экспертов



Курс рубля довольно долго вел себя достаточно предсказуемо по отношению к основным мировым валютам: к доллару и евро. Это позволяло людям спокойно планировать свои поездки, крупные покупки импортной техники и любой другой зарубежной продукции.

Некоторые так верили в курс рубля, что даже взяли на себя валютную ипотеку, так как считали, что курс рубля и дальше будет оставаться на уровне 30-35 рублей за доллар (плюс-минус).

Мало кто мог подумать, что курс рубля обесценится по отношению к доллару практически в два раза, что и случилось в конце 2014 года.

Только после того как ЦБ отпустил курс рубля в свободное плавание, случился обвал курса рубля к доллару, люди ломанулись в магазины - скупать все что хорошо или плохо лежит, т.к. резонно опасались подорожаний. И только тогда эксперты начали прогнозировать будущее курса рубля. В основном все были очень пессимистичными. Прогнозы были и о 100 рублях за один доллар и о 120 и о 150 рублях за доллар. А самые скептично настроенные люди считали, что все может зайти еще дальше - вплоть до 300-400 рублей за доллар. Причем такие панические настроения были в том числе и у опытных бизнесменов.

Люди помнили, что случилось с рублем в 1998 году и некоторые были готовы к падению в 4-5 раз (!). ОДнако самые пессимистичные прогнозы в итоге не оправдались. Курс рубля остановился на уровне 60-65 рублей за доллар. А что будет теперь?

КУРС РУБЛЯ В 2017 ГОДУ

Аналитики и эксперты утратили интерес к прогнозированию курса рубля, так как сейчас рубль торгуется свободно на валютном рынке, ЦБ не проводит интервенций, а валютный курс при этом остается достаточно стабильным. Даже колебания цен на нефть не влияют больше на рубль. Кажется, что курс рубля находится на рыночных значениях и, скорее всего, в 2017 году курс рубля будет находиться в промежутке от 60 до 70 рублей за доллар. В случае резкого взлета цен на нефть на докризисный уровень 100 долларов за баррель, может случиться укрпеление курса рубля до уровня 50 рублей за доллар или даже 40-45 рублей за доллар. Однако, такой сценарий представляется маловероятным. Также маловероятным сценарием является ослабление рубля к доллару и евро, т.к. самое плохое с рублем уже случилось в 2014 и 2015 годах - пишут эксперты.

При этом пессимистичные прогнозы зарубежных банков и аналитиков не оправдались. По мнению многих из них мы должны были уже увидеть 100 и 120 рублей за доллар. Но подобных тенденций не прослеживается. Мы будем продолжать следить за событиями.




12.10.16, 08:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru