Своё дело


Что будет с рублём в 2015 году мнение экспертов 2 ч назад



Сегодня меня родственники донимали вопросом, что ждать от рубля. Ведь казалось бы, что самое плохое с рублем уже произошло в конце 2014 года и вроде бы ситуация к маю 2015 частично восстановилась. Но в итоге мы видим новую фазу снижения.

ЧТО БУДЕТ С РУБЛЕМ В 2015 ГОДУ МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ 2 Ч НАЗАД

Как это ни странно, курс рубля падет вслед за нефтью. Хоть зависимость рубля от цен на нефть нелинейна, но она есть. Нефть сейчас падает, хотя казалось бы падать ей дальше некуда. Поэтому если нефть продолжит падение, то курс рубля вновь будет слабеть.

Итак, напомню, что на момент публикации этой новости на 29 июля 2015 курс доллара перевалил за 60 рублей, курс евро превышает 66 рублей, цена нефти марки Brent составляют 53 доллара за баррель. Если нефть упадет, скажем, до 30 долларов за баррель, то рубль обновит антирекорды 2015 года.

А вот строить прогнозы относительно цен на нефть - зантие крайне неблагодарное. Также как и прогнозировать курс рубля. На примере 2014 года мы видим, что ни один аналитик не смог внятно построить прогноз ни относительно судьбы рубля ни относительно цен на нефть. На самом деле, никто точно не знает, что будет на самом деле. Мы можем лишь догадываться.

Мое субъективное ощущение - что хуже чем есть уже быть не может. Но когда я строил прогнозы на 2014 год, то я тоже так думал. Но на практике все оказалось намного хуже. Сейчас мне кажется, что может случиться все что угодно: стагнация рубля, резкий обвал или напротив ремиссия и укрепление. А что именно будет завтра - дать гарантированный прогноз практически нереально. Вы сами видели, как ведущие мировые эксперты и аналитики ошиблись с курсом рубля на начало 2015 года.




28.07.15, 23:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru