Своё дело


Что будет с зарплатами в 2015 году?



Все прогнозы на 2015 год, которые строились хотя бы 6 месяцев назад оказались несостоятельными. Впору их выкидывать и переписывать все предыдущие прогнозы. Изначально мы говорили о том, что размер зарплат может незначительно, но все-таки увеличиться. Причем, это касается как частного сектора, так и государственного сектора.

По свежим данным, в правительстве рассматриваются планы по сокращению государственного бюджета на 10%. Как вы догадываетесь, это может в конечном итоге затронуть также и заработные платы людей на всех уровнях.

С другой стороны, частный сектор также не испытывает оптимизма отночительно роста заработных плат. Это касается как банков, так и крупных промышленных предприятий.

Уже в ноябре 2014 года стало известно, что валовый внутренний продукт страны показал отрицательную динамику. Продажи автомобилей за 2014 год упали на 10%. Банковский сектор также показывает ослабление динамики. Тревожными остаются сводки с мировых сырьевых бирж. Цены на нефть упали до пятилетних минимумов и продолжают падать, пока страна отдыхает на новогодних каникулах.

Так как экономика - вещь взаимосвязанная, то проблемы в одном секторе экономики тут же влекут аналогичные проблемы в смежных отраслях. Если вспомнить, что в настоящий момент банковский сектор имеет огромные проблемы с ликвидностью, качеством долгов, то можно смело прогнозировать, что это негативно отразится на всей экономике. И если даже ряд предприятий и будут повышать зарплаты в 2015 году, то размер индексации будет незначительным.

РЕАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА И НОМИНАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА

Многие предприятия государственного сектора могут поднять зарплату «на бумаге». То есть номинально (в цифрах) зарплата в 2015 году действительно может подрасти как у бюджетников, так и у сотрудников частного сектора. Однако на практике многие забывают, что инфляция уже на момент публикации этой статьи находится на уровне 11,5% и есть риск ее дальнейшего роста. В текущих условиях нужно, чтобы в нынешнем году вам повысили зарплату более чем на 12%. И тогда вы получите хотя бы минимальный реальный рост зарплаты.

Учитывая проблемы экономики и общее сложное положение на рынке труда (не хватка как нужных кадров, так и хороших вакансий), а также существенное отставание россиян по производительности труда, можно говорить о том, что реального роста зарплат в 2015 году ожидать не приходится. Если я ошибаюсь, пожалуйста поправьте меня в комментариях. В грядущем году для многих встанет вопрос сохранения своего рабочего места, а не простого увеличения зарплат.




04.01.15, 00:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru