Своё дело


Что будет со вкладами в 2015 году? Краткая аналитика



Совсем недавно размер страхового возмещения в случае отзыва лицензии у банка был увеличин с 700 тысяч рублей до 1400 тысяч рублей. Это повысило степень доверия населения к банковской системе.

Ставки по банковским вкладам выросли практически до 20% во всех крупнейших банках. Именно на такой мажорной ноте начали 2015 год. Напомню, что ЦБ взвинтил ключевую ставку до 17%, что вынудило банки поднять ставки по банковским вкладам, чтобы население прекратило выносить свои сбережения и спускать их на различные спорные покупки. Поступают сообщения со всей страны, что в декабре население опустошило все автосалоны, магазины крупной бытовой техники и электроника, а также салоны крупногабаритной мебели.

ЧТО БУДЕТ СО ВКЛАДАМИ В 2015 ГОДУ?

Если вспомнить предыдущий экономический кризис, который пришелся на 2008-2009 годы, то тогда мы видели похожую картину. К примеру, я тогда открыл вклад под 16% годовых с ежедневным начислением процентов и с возможностью досрочного изъятия денег без потери процентов. По сути это были беспрецедентно выгодные условия, учитывая, что на тот период реальная инфляция замедлилась до 5-7%.

На сегодняшний день банки предлагают еще более привлекательные условия - до 20% годовых. По сведениям прессы (Ведомости), новые банковские вклады с высокими процентами позволили остановить отток вкладчиков, но теперь мы столкнулись с другой проблемой - ускорением инфляции. Если в прошлый кризис инфляция в какой-то момент стала стремиться к нулю, то на момент публикации этой статьи реальная инфляция явно превышает 10%. Причем, по некоторым категориям товаров инфляция вполне может превысить и 20 и 30%. Например, импортные товары, а также некоторые позиции в продуктовых магазинах.

В сети уже ходят легенды про подорожавшую гречку. Если кризис в новом году будет развиваться по похожему сценарию, что и 7 лет назад, то вклады в 2015 году постепенно будут выдаваться под все более и более низкие процентные ставки. Например, сегодня я держу свои сбережения в Хоум-Кредит Банке под 17% годовых. Можно предположить, что ближе к весне или лету ставки значительно уменьшатся. Например, до 12-13% годовых.

Банки во многом зависят от размера ключевой ставки. Если ЦБ решит снизить ключевую ставку, то мы сможем рассчитывать на то, что банковские вклады будут тоже иметь более низкую процентную ставку. Кстати, то же самое касается и кредитов.

Представить себе, что вклады вырастут еще сильнее - сложно. Кажется, что ставки в банках и так запредельно высокие. Но, как показал 2014 год, Россия - это страна возможностей и тут действительно может случиться все что угодно.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТКРЫВАТЬ ВКЛАД В 2015 ГОДУ

Я бы хотел читателей немного предостеречь читателей. Прежде чем открывать вклад в любом банке, я бы рекомендовал изучить что о банке пишут клиенты, какие отзывы есть на пресловутом banki.ru. Также не помешает ознакомиться с тем, каковы размеры прибылей и убытков у банка и что вообще о том или ином банке пишет деловая пресса. Также не стоит вестись на самые высокие проценты по банковским вкладам. Всегда лучше выбрать банк с более умеренным банковским процентом. Ведь это косвенно говорит, что у банка не так плохи дела и он еще не впал в отчаяние. Опыт последнего года нам явно указывает, что нужно очень внимательно относиться к банковским учреждениям, куда вы несете деньги. Всегда нужно трезво оценивать риски и, по возможности, диверсифицировать риски.




02.01.15, 19:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru