Своё дело


Что будет в России в 2015 году?



В последнее время отмечаются панические настроения относительно будущего России. Людей пугает новый курс доллара, санкции, повышение цен на импортную продукцию и много чего еще. За последний год в стране произошло огромное количество значимых событий. Начиная от проведения олимпиады в Сочи и заканчивая обвалом цен на нефть и присоединением Крыма. Вполне закономерно, что люди интересуются тем, что будет в России в 2015 году?

БЕСПОКОЙСТВО ОТНОСИТЕЛЬНО КУРСОВ ВАЛЮТ

Не секрет, что за минувшую осень рубль основательно сдал свои позиции. И если еще недавно мы видели курс рубля на уровне 30-35 рублей за доллар, а ведущие аналитики прогнозировали курс рубля на уровне 38 рублей за доллар, то вчера в обменном пункте я увидел довольно-таки удручающую картину. Доллар продают по 56 рублей, а евро продают за 69 рублей. Это не может не беспокоить всех нас. Особенно если у вас есть себережния. Те, кто сидит без денег - беспокоятся меньше. Но новый курс рубля обязательно затронет и их тоже! В частности, уже сейчас дорожают импортные автомобили (повышение цен доходит до 10%), также подорожала продукция Apple (приблизительно на 25-30%). Все остальное тоже дорожает.

Но давайте будем честными. Часто ли вы покупаете ноутбуки Apple и новые BMW? Конечно, вся бытовая электроника будет дорожать. Но товары, произведенные в России будут по-прежнему продаваться в рублях, а поэтому такого же сильного роста не будет.

С автомобилями все еще интереснее. Автопроизводители просто не могут повысить ценники на 20-30% разом. Дело в том, что мало того этот рынок очень конкурентен, так еще здесь и до повышения курсов евро и доллара наблюдался серезный спад. Будут повышать цены - продажи будут падать.

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

Цены на нефть здорово просели. Если еще недавно баррель нефти продавался дороже, чем за 100 долларов, то сейчас цена стала уже ниже 70 долларов за баррель. Для российской экономики и курса рубля это - плохо. Если цена на нефть будет и дальше падать в 2015 году, то всю нашу экономику ждет очередная встряска.

ИНФЛЯЦИЯ

Обесценивание национальной валюты приведет к росту инфляции. Ведь полностью отечественных товаров у нас не так уж и много. Можно смело прогнозировать, что инфляция ускорится. Впрочем, мы ведь к этому давно привыкли, не так ли?

ЕСТЬ ЛИ ПРИЧИНЫ ДЛЯ ПАНИКИ?

Отвечая на вопрос, что ждет Россию в 2015 году, можно смело сказать, что год будет сложный с любой точки зрения: экономической, политической. Проблемы будут испытывать все - от мала до велика. Крупные корпорации и индивидуальные предприниматели, а также рядовые сотрудники простых фирм - все попадают под раздачу. Лишившись работы сегодня - найти новую работу будет сложнее. А зарплаты скорее будут сокращаться, чем расти.

Многие винят во всех бедах санкции, США, присоединение Крыма. Но на самом деле причина экономических неурядиц находится глубже. Чего только стоит структурные деформации половозрастной пирамиды в России. Одно только это в состоянии заметно замедлить экономический рост. А если учесть разрыв торговых связей с Украиной, похмелье от перекредитования, взаимные санкции между Россией и странами Запада, плюс не забываем про то, что производительность труда в России традиционно отстает от самых развитых стран Северной Америки и Западной Европы, то выходит, что нынешний экономический кризис мог возникнуть и без низких цен на нефть и санкций.

Разные аналитики считают, что страна вернется к траектории роста уже в 2017 или 2016 году. Я буду еще более оптимистичным. Конечно, проблем полно, но в конечном итоге, все будет зависеть от нас с вами! То есть будем больше работать, будем повышать продуктивность труда и конкурентоспособность на мировых рынках - страна возобновит экономический рост уже в 2015 году! А если сидеть и позволять депрессии взять вверх, прекратить потреблять, сокращать проекты, то экономический спад тоже будет закономерным.

И не забывайте, что даже если во всей стране будет кризис - вам по плечу работать против тренда. Развивать продажи даже на падающем рынке. Вы не обязаны занимать выжидательную позицию - сейчас самое время действовать, когда слабые конкуренты уходят с рынка. Причин для паники нет, но есть повод засучить рукава.




10.12.14, 06:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru