Своё дело


Что делать если не выспался а надо работать



Сегодня тот самый день, когда я абсолютно не выспался. Ситуация такова, что у меня гибкий рабочий график. Я работаю тогда, когда мне удобно. И за счет этого я практически каждый день просыпаюсь без будильников. Это удобно когда твоя работа связана с умственным трудом. Выспавшийся мозг работает заметно быстрее и качественнее, чем когда ты недоспал.

Но из-за свободного графика я периодически сползаю к режиму дня совы. Это значит, что я ложусь крайне поздно и встаю тоже чрезвычайно поздно. Допустим я могу лечь в 7 утра, а встать в 16 вечера. Сам понимаешь, что такой режим дня больше похож на что-то безумное, чем на график приличного человека. Сейчас еще время такое- солнца мало, все время льет дождь и на улице темно. В таким условиях спать хочется еще сильнее. И это западное окно, в которое солнце светит лишь после обеда только усугубляет ситуацию.

Сегодня у меня была запланирована встреча на 4 вечера (открытие расчетного счета), а на завтра у меня запланирована тренировка на 3 вечера. Проспать эти события никак нельзя. И так вышло, что меня разбудил в 11 утра менеджер по продажам какого-то журнала (то ли Главбух, то ли Генеральный Директор). Усилием воли я не стал ложиться спать, чтобы хоть как-то выровнять график. Но теперь мне постоянно хочется спать.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НЕ ВЫСПАЛСЯ, А НАДО РАБОТАТЬ

Конечно, лучше всего все-таки высыпаться. Неоднократно было замечено, что даже легкий недосып в 1 час может приводить к снижению интеллектуальных способностей, повышению раздражительности, ухудшению скорости реакции и внимательности. Корчое говоря, хорошего мало.

И все-таки жизнь диктует свои условия. Иногда нам приходится спать чуть меньше, чем этого хочет организм. И тут есть кое-какие хитрости, которые могут тебе помочь.

В первую очередь в голову приходит кофе. Я сам очень люблю кофе. Но в последнее время исключил кофе из ежедневного рациона, так как у меня часто слегка повышенное артериальное давление. А кофе все усугубляет. Стимулятор как-никак. Тем не менее, когда тебе вот-вот надо защищать диплом, а ты ночью спал один час, то чашечка кофе безусловно не помешает.

Но рассчитывать всерьез на кофе я бы не советовал. Если ты очень сильно устал, то кофе просто повысит частоту сердцебиения, а чувствовать ты себя будешь еще более паршиво как без кофеина. Кофе бодрит только когда ты слегка недоспал и надо немного повысить свою сосредоточенность.

В том случае, когда ты очень сильно устал, очень хорошо подходит небольшой пит-стоп. Прилечьи вздремнуть буквально 20-30 минут - это небольшой поверхностный сон способен поднять твою производительность труда в буквальном смысле слова на порядок, когда ты не выспался. Действие такого короткого сон-часа не бесконечно, но оно способно дать фору, когда силы организма истощены, а надо работать в ситуации когда ты не выспался.

До сих пор в ужасе вспоминаю неделю перед защитой диплома. В это время я очень мало спал и очень много употреблял кофе и других кофеиносодержащих напитков. Сейчас я понимаю, что лцчше бы я диплом делал своевременно и без таких вот надрывов, т.к. здоровье важнее, чем возможность 3 месяца дурака валяния и ничего не делания, а потом необходимость ни спать ни есть, чтобы успеть диплом ко времени.




26.10.15, 22:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru