Своё дело


Что делать, если сильно греется блок питания компьютера или ноутбука


Почти каждый из владельцев ноутбука, телефона или другого гаджета замечал, что зарядные блоки и блоки питания этих устройств нагреваются. Нагретый разъем питания ноутбука может вызвать серьезные затруднения в работе устройства. В этой статье разобраны причины нагревания блоков питания и вариантах решения данной проблемы.

Проблемы с блоком питания ноутбука


Как правило, с блоками питания ноутбуков проблем не возникает. Однако со временем они могут выходить из строя по различным причинам. Например, у ноутбуков Apple систематически перетираются кабели питания, так как провода сделаны из недолговечных материалов. Если подобная проблема случится с вашим ноутбуком после гарантийного срока - вы без проблем найдете подходящий блок питания на сайте https://batterion.ru/power-supply - здесь есть как оригинальные блоки питания, так и более недорогие качественные аналоги.

А вот нагрев блоков питания ноутбуков может быть нормальным. Например, блоки питания Apple греются достаточно сильно. По понятным причинам, блоки питания не должны быть накрыты тканью или другими объектами дома и в офисе. Это нужно для техники безопасности. А вот нагрев блока питания стационарного компьютера может быть чреват проблемами. Об этом читайте ниже в статье.

Почему блок питания домашнего компьютера нагревается?
Если при касании корпуса блока питания, он слишком горячий, чтобы его трогать, он перегревается. Источники питания могут перегреваться, вызывая сбой системы и возможные повреждения компонентов по любой из следующих причин:

• Отказ вентилятора
• Недостаточный поток воздуха вне системы
• Недостаточный поток воздуха внутри системы
• Грязь и пыль.
• Отказ вентилятора

Вентилятор внутри блока питания охлаждает его и частично отвечает за охлаждение остальной части компьютера. Если вентилятор выходит из строя, блок питания и весь компьютер находятся под угрозой повреждения. Вентилятор также может перестать работать, что является признаком других проблем с питанием. Чтобы определить, не вышел ли вентилятор из строя, прослушайте устройство; он должен производить меньше шума, если вентилятор вышел из строя. Также заметно, что лопасти вентилятора быстро вращаются на вентиляторе блока питания, который работает правильно. Если лопасти не вращаются, вентилятор вышел из строя.

Недостаточный поток воздуха за пределами системы


Способность блока питания охлаждать систему частично зависит от свободного пространства воздушного потока вне системы. Если компьютер находится в замкнутом пространстве (например, в шкафу или шкафу безопасности) без достаточной вентиляции, возможны сбои питания из-за перегрева. Даже системы в обычных офисных помещениях могут иметь проблемы с воздушным потоком; убедитесь, что за выходом вентилятора для любого компьютера имеется несколько дюймов свободного воздушного пространства.

Недостаточный поток воздуха внутри системы

Внутренняя часть типичного компьютера — грязное место. Широкие ленточные кабели, используемые для жестких и гибких дисков, кабелей питания дисков и плат расширения, создают небольшие воздушные перемычки, которые блокируют воздушный поток между источниками тепла, такими как материнская плата, процессор, накопители и модули памяти, и вентилятором в блоке питания.

Поскольку блок питания представляет собой герметичный блок, потребуется снять крышку с большинства блоков питания, чтобы получить доступ к вентилятору.

Для улучшения потока воздуха внутри компьютера необходимо сделать следующее:
• Использовать стяжки для закрепления лишнего ленточного кабеля и разъемов питания на пути вентиляторов и блока питания.
• Заменить все недостающие крышки слотов.
• Убедиться, что вентиляторы вспомогательного корпуса и вентиляторы процессора работают правильно.

Грязь и пыль

Вентилятор блока питания работает как слабый пылесос, вытягивая воздух через вентиляционные отверстия в корпусе, мимо компонентов и через вентилятор.

Пылесосы используются для удаления пыли, грязи, кошачьей шерсти. Из жилых комнат и офисов, и даже слабое впечатление от блока питания на пылесос работает точно так же.

Когда вы открываете систему для любого вида обслуживания, обратите внимание на следующее:
• Грязь, пыль, волосы и грязь засоряют вентиляционные отверстия корпуса
• Тонкий слой пыли на материнской плате и слотах расширения
• Грязь и пыль на вентиляционном отверстии блока питания и вентиляторах.

После проверки выше описанных причин нагревания блока питания, необходимо их устранить. Это продлит срок службы домашнего компьютера.




24.10.20, 20:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru