Своё дело


Что делать, когда не успеваешь подготовиться к сессии?



Каждые полгода студенты сталкиваются с сессией. И это очень ответственное вермя, так как завалив сессию ты рискуешь остаться на второй год или того хуже - быть отчисленным. Сессия состоит не только из большого количества зачетов и экзаменов. Здесь вам предстоит подготовить немалое количество контрольных, лабораторных работ, курсовых проектов, домашних творческих заданий и так далее. Если чего-то из этого не будет сделано вовремя - вас просто не допускают к экзамену или зачету. То есть даже если ты блестяще знаешь свой предмет, есть серьезный риск провалить сессию.

Все осложняется тем, что студенты обычно сочетают учебу в университете вместе с работой на полную ставку. А требования в учебной программе иногда бывают разумными, но некоторые семестры выпадают настолько «ударными», что решить все задания ко сроку очень проблематично.

Если ты чувствуешь, что не успеваешь сделать все ко сроку, то нужно сразу предпринимать активные меры. Например, часть рутины можно отдать в руки людей, которые помогают студентам. Например есть сервис fastfine.ru, который без проблем поможет с написанием курсовой работы или контрольной. Ты вполне можешь отдать на аутсорсинг написание какого-нибудь реферата и решение рутинных лабораторных работ, которые требуют много времени, а знаний особо не дают.

Конечно, самое лучшее, когда студент сам все делает. Но у всех у нас бывают непредвиденные обстоятельства. К примеру, у нас был случай, когда студентка заболела во время сесии и лежала в больнице. Из-за этого она не успела сдать все зачеты во время сессии. В итоге ее чуть не отчислили всего лишь из-за одного или двух не сданных вовремя зачетов. Мне как старосте группы пришлось предпринять немалое количество усилий для того, чтобы студентку моей группы не отчислили. Конечно, в данном случае деканат был не прав, т.к. занял чрезмерно жесткую позицию. Именно поэтому лучше до этого не доводить и сдавать все вовремя.

У меня и у самого бывало такое, что мне бы не помешала бы помощь в выполнении отчетов по практике или с какими-то рутинными заданиями. Всего за пять лет обучения у меня было две сессии, которые дались мне крайне тяжело. В основном из-за чрезмерно большого количества заданий по разным предметам. Наша кафедра отличалась от других большой требовательностью каждого из преподавателей. И если первые три года обучения у нас в семестре было всего по несколи преподавателей с нашей кафедры, то на 8 и 9 семестре их было большинство. Привело это к катастрофическому перегрузу. Примерно за два месяца до зачетной недели я уже понимал, что даже если я брошу все и буду заниматься только учебой, то я все равно не успею все сделать вовремя, качественно и в срок. Я начинал активно делегировать и искать, где бы мне помогли написать эссе на заказ или где я могу найти помощь по предмету, с которым я не в состоянии быстро сделать ту или иную часть работы.

Я ни разу не остался на доп. сессию. Но где-то к конце четвертого курса от перегрузок с учебой и работой у меня начались проблемы с желудком - была жуткая изжога. В итоге я понял, что никакие оценки не стоят того, чтобы жертвовать ради наих своим здоровьем. И что все это не стоит того, чтобы сидеть по ночам.

До того момента я шел на красный диплом. А после заваленных сессий я уволился с одной из двух работ, и немного отпустил ситуацию. Начал заниматься первым бизнес-проектом, а заетем увлекся спортом (пробежками, плаванием и так далее). В итоге - в дипломе у меня появилось две тройки за два семестра. Как говорится, выпустился с синим дипломом, но с румяным лицом. И в сухом остатке могу сказать, что сам диплом о высшем образовании мне понадобился неоднократно. А то что там затесалось пара троек - это никого никогда не волновало из многих работодателей. Поэтому лучше доучиться, чем бросать все на полпути.




16.05.17, 14:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru