Своё дело


Что делать после регистрации ИП?



Чтобы оформить ИП, нужно собрать определенный пакет документов, отнести его в налоговую, а потом через пять рабочих дней вы уже получаете свидетельство о регистрации ИП. Итак, вот мы открыли ИП, что делать дальше.

- Что делать после получения ИП?

Я бы сказал, что вам разу же после регистрации ИП нужно подать заявление о переходе на нужную лично вам систему налогообложения. Если этого не сделать сразу, то потом может быть определенная заминка. Я точно законодательство не помню, но если упустить время, то вы по умолчанию будете работать на общей системе налогообложения, а перейти на другую систему налогообложения можно будет только с нового года, что не сликшом удобно.

Поэтому не забудьте принести заполненную форму-заявление о переходе на требуемую сисетму налогообложения. Бланк можн скачать в интернете. В моем случае это была упрощенная система налогообложения.

- Что еще делать после открытия ИП?

Кроме этого, вам нужно сразу узнать, какую отчетность и когда вам нужно будет сдавать в налоговую инспекцию. Дело в том, что за каждый своевременно не сданный отчет вы попадете на штрафы. Они не особо большие, но всегда неприятно терять деньги практически на ровном месте. Еще после открытия ИП вы можете завести расчетный счет, заполучить печать.

- Какие отчисления делает ИП

Любой ИП платит фиксированные страховые взносы. Каждый год они меняются. На момент написания этой статьи этот взнос в ПФР составляет порядка 22 тысяч рублей в год. Когда вы будете читать эту статью, все может уже поменяться. Этот взнос надо платить вне зависимости от того, ведете ли вы деятельность или нет. Еще нужно туда платить 1% с выручки выше 300 тысяч рублей в год. Также вам надо будет оплачивать налоги в налоговую. Сколько и когда - зависит от выбранной системы налогообложения.

- Что нужно делать ИП?

Чтобы не сдохнуть с голоду, ИП нужно постоянно работать. Не будешь работать - и долго твой бизнес не проработает. Все эти идеи про 4-часовую рабочую неделю, про уход от дел молодым и богатым и жизнь на пассивный доход в российских реалиях для большинства работают плохо. Исключение может быть только если вы выстроите большое дело, и на вас будет работать много людей. Тогда да, возможно со временем вы сможете делегировать почти всю работу. Самое интересное, что в работе ИП тебе никто не регламентирует как сколько икогда работать. Ты сам себе самый строгий начальник. Но и ответственность перекладывать будет не на кого, в случае неудачи.




14.07.15, 09:48
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru