Своё дело


Что делать с рублями в 2015 году - свежие данные



Многие из вас наверняка уже в курсе, что рубль ушел в крутое пике еще в декабре 2014 года. И теперь многие не находят себе места и медитируют глядя на курс доллара, евро, нефти и рубля. Многие предприниматели прекратили заниматься предпринимательской деятельностью, а вместо этого они все свои деньги начали нести на банковские депозиты, брокерские счета. Пол страны превратилась в спекулянтов, которые не думают о том, как реально зарабатывать, а все размышляют о том, как лучше вложить деньги, чтобы заработать или хотя бы полностью не прогореть.

Например, некоторые автомобильные салоны в моем городе перестали продавать автомобили или по меньшей мере убрали с сайтов информацию о ценах. Многие так задрали ценник, что выше уже кажется некуда.

ОБВАЛ РУБЛЯ - НЕ ОЗНАЧАЕТ КОНЕЦ

Да, вчера на сайте автоваза цены на новые автомобили выросли на 9%. Но это фактически - в рамках инфляции. Если учесть, что рубль по отношению к доллару и евро за год упал в два раза, то размер инфляции явно отстает от падения курса национальной валюты. А это значит, что воздействие падения курса рубля на экономику в целом сильно преувеличены. Да, уровень продуктовой инфляции за прошлый год составил около 15%, а общая инфляция превысила 11% за 2014 год. Это довольно неприятно, но в общем и целом - терпимо.

Что касается курса рубля, то сейчас внятный прогноз никто дать не может. А это означает, что курс рубля может еще ослабнуть. Может остаться на нынешнем уровне, а может и укрепиться и частично вернуть прежние позиции. Но даже если курс рубля останется неизменным, то вы при покупке валюты очень сильно потеряете на так называемом спреде. То есть на разнице курсов покупки и продажи валюты.

ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ С РУБЛЯМИ

Я лично не парюсь и держу деньги в рублях. Да, очень досадно, что рубль обесценивается пугающими темпами. Но сейчас дергаться уже, вероятно поздно. Есть соблазн поддаться эмоциям и пойти продавать рубли и покупать валюту. Вот только смысла в этом особого нет, так как скорее всего я на этом проиграю. Но это мое личное мнение и не факт, что оно действительно претендует на истину. Я голосую своими деньгами за рубль. Думайте своей головой и меньше читайте аналитиков, т.к. они сами ничего не знают. Я тоже не знаю что будет завтра. Но я держу деньги в рублях и в валютные игры не играю.




15.01.15, 06:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru