Своё дело


Что делать с рублями в ноябре 2015 свежие данные



Свежая информация - уже на уровне правительства рассматриваются сценарии, при которых цена на нефть может упасть вплоть до 30 долларов за баррель нефти. Такое развитие событий очевидно приведет к дальнейшей девальвации (ослаблению) курса рубля. А это будет означать, что мы снова будем жить немного беднее. И это при том, что размер заработных плат на момент написания этой статьи и так оставляет желать лучшего даже в крупных городах. Не говоря уже о провинции.

Означает ли это, что нужно срочно перекладывать свои сбережения в доллары и евро? Я честно скажу, я не знаю, но есть кое-какие соображения на этот счет. Лично я продолжаю хранить сбережения в рублях и вот уже почему.

Во-первых, поезд уже ушел. Доллары и евро надо было покупать в начале 2014 года, когда рубль был переоценен. Сейчас по словам ЦБ рубль находится вблизи своих фундаментальных значений.

Во-вторых, не стоит забывать про банковский спред. Это означает, что банк покупает валюту по выгодному для него курсу. То есть берет у тебя валюту дешево, а продает тебе же ее дороже, чем официальный курс ЦБ.

В-третьих, что ты будешь делать с долларами или евро? Ты ими не сможешь расплатиться в магазине. Совсем другое дело, если ты часто ездишь за границу и тебе постоянно нужна та или иная валюта. То здесь уже появляется смысл приобрести немного валюты. Но опять-таки, наверное не стоит делать этого на все деньги.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Нужно стараться думать своей головой и исходить из своей ситуации, которая всегда и у всех будет строго индивидуальной. И потом. Нет гарантий, что завтра доллар или евро тоже не потерпят какой-нибудь крах. Ведь неожиданные события на то и неожиданны, что о них никто не думает, пока не случилось. Плюс проценты по долларам и евро ниже в банках, чем по рублевым вкладам. Так что думай и решай сам.




21.09.15, 20:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru