Своё дело


Что должен знать новичок прежде чем открывать ИП? Полезные советы



Индивидуальный предприниматель - наиболее популярная форма ведения малого бизнеса среди самых небольших предприятий, которые состоят из 1 человека или из всего лишь нескольких сотрудников. Но прежде чем идти в налоговую и подавать заявление на регистрацию ИП я бы рекомендовал бы обратить внимание на кое-какие моменты, которые могут серьезно облегчить для вас жизнь.

СУБСИДИЯ ОТ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ

Я считал, что это уже давно не работающая мера. Однако недавно я узнал, что одна моя знакомая просто взяла, составила бизнес-план и защитила его перед центром занятости. Ей предоставили субсидию в размере почти 120 тысяч рублей на два года. Нельзя сказать, что это огромные деньги, но это серьезное подспорье для начинающего предпринимателя.

Если бы мне в свое время предоставили такую помощь, то я бы возможно бы сейчас достиг бы большего. Кроме субсидии, вы можете рассчитывать на то, что вам центр занятости может компенсировать госпошлину на открытие ИП. Про такую возможность лично я узнал совсем недавно. Одним словом, прежде чем открывать ИП, есть резон заглянуть в местный центр занятости и немного разузнать там обстановку.

КАК ОТКРЫТЬ ИП С МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ ВРЕМЕНИ И ДЕНЕГ

Просто идите на сайт moedelo.org и с помощью бесплатного пошагового мастера просто берите и вводите туда то, что прочит сервис. В итоге вы получите пошаговую инструкцию когда куда и какие документы нести. Там же вам помогут выбрать коды экономической деятельности ОКВЭД, систему налогообложения и так далее. За все это с вас не попросят ни копейки, а вы прийдете в налоговую уже с полным комплектом документов.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ: ОТЧЕТНОСТЬ, ШТРАФЫ, СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ, РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ И ПЕЧАТЬ

Расчетный счет ИП может не открывать. Также ИП может не делать печать. То есть эти вещи можно отложить напотом. Не каждому ИП нужна печать и расчетный счет.А вот перейти на нужную систему налогообложения желательно сразу после открытия, чтобы потом не было проблем с переходом.

Особо хочу заострить внимание у всех ИП на то, что они должны обязательно вовремя подавать всю необходимую отчетность. Отчетность зависит от выбранной системы налогообложения. Например, у меня ИП упрощенка 6%. Я сдаю всего лишь 1 налоговую декларацию в год. И раз в пять лет ИП обязан поучаствовать в сплошном обследовании росстата.

Что касается налоговой декларации, то несдача оной в заранее определенные сроки чревато тем, что налоговая передаст эти данные в Пенсионный Фонд, а ПФР в итоге вас оштрафует. А точнее возьмет страховые взносы по максимуму. На сегодняшний день это страховые взносы от зарплаты 8 МРОТ. Или около 150 тысяч рублей. Вот что вам грозит, если вы проигнорируете отчетность.

Также ИП платят фиксированные страховые взносы вне зависимости от того, есть у них доходы или нет их. Поэтому если вы прекратили деятельность (фактическую) или если дела не ладятся, то ИП следует закрыть, чтобы остановить постоянно «капающий счетчик». В противном случае вы рискуете тем, что за несколько лет набежит немало долгов. А если попутно забыть про подачу отчетности, то долги могут оказаться астрономическими.

Сами страховые взносы рекомендуется платить поквартально без задержек. Тогда можно будет вычесть из основного налога эти взносы.

НАЙМ ПЕРСОНАЛА

Я бы хотел предостеречь новичков от найма персонала. В частности, прежде чем делать этот шаг, советую ознакомиться со всей отчетностью, которую прийдется подавать в случае если ИП без сотрудника превращается в работодателя. В таком случае объем бюрократии почти сравняется с ведением фирмы (ООО). Совпадение? Не думаю! Нужно ли это вам на начальных этапах? Вряд ли!

Во всяком случае здесь есть целый ряд бюрократических процедур, которые нужно пройти ИП как работодателю. Например вовремя встать в ПФР и ФСС на учет. Если про это забыть, то можно заработать большие или даже огромные штрафы (!).

Плюс наличие сотрудников влечет за собой подачу массы отчетов. Любой просроченный отчет влечет за собой штрафы, а сами отчеты стоят времени и денег.




08.04.16, 22:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru