Своё дело


Что это за профессия - программист станков с ЧПУ?

Фотография с сайта Балтийской Промышленной Компании. bpk-spb.ru
Фотография с сайта Балтийской Промышленной Компании. bpk-spb.ru

Друзья, с наступающим новым годом вас! А сегодня мы продолжаем обзор профессий.

Профессия эта не такая уж и новая, но и не такая древняя, как, например, бухгалтер или юрист. Появление этой профессии связано с появлением станков с числовым программным управлением.

Где же этому учат? В техникумах (впрочем, это раньше были техникумы, а теперь колледжи), а также в университетах. Очень интересная профессия, и вот этому уже действительно надо учиться. Нужно знать технологию обработки металла, технологию деревообработки - станки с ЧПУ применяются как деревообрабатывающей, так и машиностроительной промышленности. Знать станки, их назначение, знать способы обработки металла, дерева. Впрочем, есть еще сверлильные станки с ЧПУ для сверления печатных плат, есть электроэрозионные станки с ЧПУ - с их помощью можно вырезать в металле сложнейшую конфигурацию, причем точность обработки поразительная ) – всего не перечислишь.
Не так давно программа для обработки какой - либо детали записывалась на магнитную ленту, затем её ставили в специальную стойку станка с ЧПУ, и начинался процесс отладки. Надо сказать, что этот процесс ответственный, нужно очень внимательно составлять управляющую программу, ведь одна ошибка в расчетах может привести к порче инструмента и даже станка, я уж не говорю о детали. Здесь нужен точный расчет и трезвая голова – без этого лучше вообще не приступать к работе, а хорошенько отдохнуть и все продумать.

В настоящее время программа составляется при помощи специальных программ, в них закладываются параметры – чертеж детали, материал, технология обработки, один миг - и на выходе уже готовая программа, которая передается по сети в нужный станок. А там уже оператор, поставив соответствующее приспособление, инструмент и заготовку, запускает эту программу. Но, конечно же, перед этим обязательно происходит отладка (обкатка) программы, и если все в порядке, то программу для обработки детали и запускают в производство. Кстати, оператор станков с ЧПУ может обслуживать не один и не два, а несколько станков с ЧПУ – производительность труда возникает в несколько раз! Точность обработки поразительная – она зависит от погрешности хода и правильной настройки начальной (исходной точки).

Итак, какими же качествами должен обладать программист станков с ЧПУ? Внимательностью, любить свое дело – ведь составление программы – это как песня, в нее вкладывают свою душу. Программа должна быть идеальная – малейший просчет недопустим. Знать станки и технологию – без этих знаний никак. Уметь учиться и учить других - ведь если придет новый станок, то он должен разобраться, как же составляется программа для этого станка, какой у него язык (у каждого марки станка есть свои особенности). Разобравшись, как управлять этим станком, он должен научить оператора понимать, какие команды воспринимает этот станок. В-общем, работа не скучная не однообразная. Но внимание к деталям – обязательное условие в этой профессии.

Оплата же этой профессии очень даже соответствующая - по Москве от 30 000 рублей и выше, на периферии чуть поменьше. Спрос на эту профессию не падает – производство хоть и не растет семимильными шагами, но техника обновляется, в основном стараются закупать станки с ЧПУ – они более производительные, да и перенастроить их не составляет никакого труда – заказы при их помощи выполняются точно и в срок, да и качество деталей на высоком уровне. Так что если вам по душе техника, и вы не любите однообразие в работе, у вас врожденное внимание к деталям – эта профессия для вас в самый раз!

Читать также:
Оператор ПК




31.12.11, 16:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru