Своё дело


Что лучше: «делать через одно место» или вообще не делать?



Мы все как клиенты - очень требовательные люди. Мы хотим хорошую машину, хорошее обслуживание в кафе, первоклассную медицинскую помощь, блестящие дороги ну, государственных служащих, которые хорошо исполняют свои обязанности. Мало кто любит посредственные услуги, не правда ли?

И сразу возникает риторический вопрос: что лучше - делать все как прийдется или вообще не делать? Мало кто любит троешников. Никто ведь из нас не хочет попасть на операционный стол к врачу, который плохо учился в университете или еще имеет недостаточное количество опыта для проведения подобных операций. Кто бы что не говорил, но все предпочитают ездить на иномарках как только появляется денег достаточно, чтобы сменить домашний автомобиль марки «ВАЗ». Ну и так далее. И все мы поголовно бесимся, когда что-то вокруг нас делается через одно место.

Троешников в институте и особенно в школе особо не жалуют. Всем хочется учиться лучше соседа. Но что делать тем середнячкам, которые вроде как и не отличники, но и не конченные люди? Неужели лучше вообще ничего не делать, чем делать через известное место?

Я - ТРОЕШНИК

И вот что я думаю. Троешник вряд ли сможет когда-нибудь конкурировать с отличникам по таким параметрам как «всегда делать все по правилам» или «быть предельно внимательным», «все всегда перепроверять». Это просто невозможно. Тут мы упираемся в такую тему как перфекционизм. Отличник имеет достаточно природных и приобретенных способностей чтобы получать «отлично» по всем параметрам. Для троешника в силу природных особенностей при всем желании получится сделать все на четыре с половиной. Я как не пытался стать отличником или получить красный диплом - хоть я что делал, но все равно получал минимум одну четверку в семестре. Это при том, что на первых курсах я был классическим ботаном, каких еще надо поискать. И что же? На третьем курсе я получил две тройки и тут же исправил их. К четвертому курсу я получил еще одну тройку, к пятому курсу я уже имел еще одну тройку. Итак: из 4 троек я исправил две. Но средний балл в дипломе был довольно высокий: 4,5. Вроде бы не дурак, а вроде троешник.

В школе у меня за девятый класс тоже было 2 тройки в аттестате. Хоть я и закончил гимназию без троек в 11 классе, но я все равно по природе своей троешник. И если я что-то начинаю делать, я косячу. Иногда косячу так, что сам в от себя потом в шоке. Чтобы сделать ту же работу как и «отличник» мне нужно приложить сверхусилия и истратить массу свободного времени.

Мой принцип такой: лучше попытаться сделать и накосячить, а потом попытаться сделать по-другому и у меня все получиться, чем сидеть и заниматься самобичеванием мол какие мы немощные и криворукие. Я всегда косячу в мелочах, но никогда не косячу в принципе.

Например, когда мне приходилось работать программистом, то я мог сделать код программы сделанный буквально через одно место. Но он работал. И работал достаточно шустро! Это было лучше, чем недоделанная программа и куча выкинутых организацией денег.

ВЫБИРАЙТЕ СВОИ СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

Наряду со слабыми сторонами у каждого из нас от природы есть и сильные качества. Кто-то умеет договариваться с людьми, другой хорошо водит машину, третий от природы имеет расчетливый склад ума. Другие же люди могут придумывать что-то творческое. В отличнике все эти качества сочетаются в одном человеке и давайте признаемся - это круто! Но большинство людей - середнячки, но умеют что-то делать очень хорошо. Так что если вы такой же средний по способностям человек, вам нужно узнать о своих сильных сторонах и использовать их на полную катушку. То что вы не умеете делать - можно получить от других людей за символическую плату. К примеру я ни разу не дизайнер, поэтому логотипы для интернет-проектов я обычно стараюсь заказывать у профессионалов, если есть свободные деньги.

Нужно понимать: сделать работу через жопу иногда все-таки лучше, чем вообще ничего не сделать. Но иногда этого делать ни в коем случае нельзя! Вот яркий пример: выйти и защитить дипломный проект как прийдется (даже если вы не готовы морально) намного лучше, чем от страха убежать домой. В первом случае у вас практически гарантированно будет диплом на руках, а во втором случае вы пять лет отучились и провалили свою защиту. Когда я защищал свой диплом я не только не спал практически сутки, но толком не ел, очень волновался и не подготовил речь. Первое что я сделал когда вышел на защиту - это начал заикаться. Отлично! Я вышел защищать диплом и сделал это как прийдется. Но - у меня теперь есть диплом о высшем образовании. Причем защита прошла на «отлично с минусом».

Другой пример, когда делать все через одно место ни в коем случае нельзя: при строительстве домов делать чертежи левой ногой с бодуна через правое плечо категорически нельзя, ведь от этого могут лишиться жизни люди. Как всегда рулит баланс и здравый смысл.




16.03.15, 22:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru