Своё дело


ЧТО лучше? Построить новый дом или переделать старый?



Большинство городских жителей рано или поздно устают от городских пробок, и общей суеты. Сосед, слушающий ночью музыку или другой сосед с перфоратором рано утром в выходной, пробки на дорогах в час пик. И тут возникает вопрос насчет дома в пригороде или вовсе - о загородном доме. И тут возникает сразу множество вариантов, как быть.

Можно построить абсолютно новый дом с нуля. И для этого, разумеется, нужны финансы. Можно купить уже готовый дом с рук и переделать его под себя. Есть также отдельный вариант, кто любит и умеет что-то делать руками - это построить дом самому. Сегодня мы кратко рассмотрим плюсы и минусы каждого из этих вариантов.

СТРОИТЕЛЬСТВО ГОТОВОГО ДОМА С НУЛЯ

Считается, что строительство дома - это дорого. Но на самом деле это уже давно не так. К примеру, на рынке есть примеры готовых проектов домов из бруса. Цены на такие дома крайне демократичные. Если хотите узнать актуальные цены, то посмотреть можно подробнее тут. На самом деле цены на полноценные дома заметно ниже, чем на квартиры в городе с аналогичным метражом. При этом скорость строительства такова, что дом в чистом поле возможно возвести в считанные месяцы или даже недели. Сейчас широко применяется практика подготовки дома на фабрике, а на месте стройки просто все делается из готовых блоков, заранее нарезанных и упакованных.

Долгое строительство и высокая цена - это стереотип.

ПОКУПКА ДОМА С РУК

Покупая уже готовый дом, вы несомненно быстрее можете туда заехать и начать жить. Вот только во время обустройства уже начинают выясняться какие-то косяки, которые вы сразу не заметили. И тут вдруг оказывается, что для строительства банального забора есть проблемы в виде закопанных кирпичей в землю. А бывают варианты и того хуже, когда купленный дом начинает частично разваливаться. Строительство по старым технологиям, а также физический износ и ошибки проектирования часто приводят к тому, что новые жильцы дома пытаются что-то переделать.

И тут оказывается, что любая перестройка или доработка дома выливается в заметные суммы денег. На первый взгляд может показаться, что дозаливка фундамента или ремонт санузла - это недорого. Но когда вылезает сразу несколько неожиданных проблем, то общий ценник подержанного дома становится выше, чем строительство нового дома в чистом поле. Причем, разница может быть в разы. Как говорят жители пригорода по своему опыту, часто проще снести старый дом под ноль и полностью построить новый по своему проекту, т.к. это элементарно дешевле.

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА СВОИМИ РУКАМИ

Еще один популярный вариант - это строительство дома своими руками. Это подходит только для тех, кто сам является строителем и понимает, что делает. Для тех, кто никогда не строил дома - это было бы плохой идеей. Дело в том, что часто люди ввязываются в долгострой и в итоге - строительство затягивается на много лет вперед и порой никогда не заканчивается.

В сухом остатке можно сказать, что оптимальным вариантом для себя я бы выбрал бы строительство нового дома с нуля на новом участке. Покупка подержанного дома можно сравнить с покупкой старого авто. Поначалу кажется, что экономишь, но на деле покупка новой стоит дешевле, если учесть затраты на ремонт.




26.10.18, 05:24
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru